А если отключат GPS? Как будут летать наши самолеты?

США рассматривают возможность отключения нашей страны от навигационной системы GPS в рамках очередного пакета антироссийских санкций. Об этом в минувшие выходные сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в ходе посещения Ракетно-космического центра «Прогресс».

А если отключат GPS? Как будут летать наши самолеты?
© TourDom

GPS – американская навигационная система, передающая спутниковые сигналы пользователям для определения местоположения на земле, море, в воздухе. Базируется на 36 спутниках, расположенных на шести орбитах. Помимо GPS в мире используются российская ГЛОНАСС (24 спутника на трех орбитах), а также европейская «Галилео» и китайская Beidou.

Как пояснил порталу TourDom.ru главный редактор avia.ru Роман Гусаров, навигация по GPS или иным подобным системам может использоваться лишь в малой авиации, пилотами небольших частных самолетов. Что же касается гражданских пассажирских лайнеров, на них местоположение, высота, скорость определяются автономно – при помощи бортового оборудования, причем работа систем многократно дублируется в целях безопасности полетов. При взлете и заходе на посадку самолеты получают все необходимые данные от аэропортовых служб. Спутниковые сигналы ненадежны и ни в коем случае не используются как основной источник информации. «Отключение от GPS никак не скажется на работе авиаперевозчиков», – делает вывод специалист.

Эксперты обращают внимание и на тот факт, что перекрытие доступа к GPS в отдельных регионах, например, на территории РФ, трудно осуществить технически, не создав проблем соседним странам. А при наличии альтернативных систем спутниковой навигации это попросту бессмысленно. Поэтому пользователям смартфонов также вряд ли стоит беспокоиться по поводу того, что в их устройствах перестанут работать в онлайн-режиме географические карты.

Реальная проблема сейчас иная – демарш иностранных лизингодателей, делающий невозможным полеты большинства лайнеров наших авиакомпаний за границу. В зарубежных аэропортах российские самолеты попросту арестовывают.