Аэропорт Шереметьево отправил почти половину сотрудников в простой

Московский аэропорт Шереметьево О "МАШ") с 16 марта отправил в простой часть персонала. Это следует из приказа гендиректора гавани Михаила Василенко.

Аэропорт Шереметьево отправил почти половину сотрудников в простой
© Уралинформбюро

В документе говорится, что решение было принято по причинам, "не зависящим от работодателя и работников" и в связи с "критическим снижением пассажиропотока" на фоне санкций против РФ и закрытием воздушного пространства ряда стран, пишут "Известия". По данным издания, пока речь идет о переводе в простой 40% всего персонала.

На текущий момент аэропорт обслуживают около 15 тысяч человек, передает "Уралинформбюро".

Представитель Шереметьево Анна Захаренкова подтвердила отправку сотрудников в простой, напомнив, что в этот период работнику выплачивается 2/3 от оклада, рассчитанного за период простоя, за ним сохраняется рабочее место, условия по ДМС.

Стоит напомнить, что российские авиакомпании отказались от большей части международных рейсов из-за за высокого риска ареста за рубежом самолетов, зарегистрированных за границей и принадлежащих иностранным лизингодателям. Кроме того, полетам мешает закрытие странами Европы и США воздушного пространства для российских лайнеров.

Ранее стало известно о решении аэропорта временно закрыть терминал D. Кроме того, Александр Пономаренко из-за персональных санкций отказался от полномочий председателя совета директоров воздушной гавани.