Какие направления выбирают туристы на майские праздники и начало лета

Пересели в вагоны

Какие направления выбирают туристы на майские праздники и начало лета
© Российская Газета

В Крым самолеты не летают, зато поезда и автобусы ходят по расписанию. Продолжает курсировать дополнительный поезд N 196 "Таврия" сообщением Москва - Симферополь и обратно. С 24 февраля по 15 марта число пассажиров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось почти в два раза.

На полуостров из материковой части России ежедневно отправляются и семь поездов дальнего следования из Петербурга, Кисловодска, Перми. Пассажиры выкупают до 90 процентов билетов, что для этого времени года нехарактерно. Также в Крым можно отправиться автотранспортом. Только от Анапы до Симферополя ежедневно отправляются 12 автобусов, цена билета колеблется от 1200 до 1500 рублей.

Ну а в Сочи и Минеральных водах аэропорты работают в штатном режиме. Кстати, это еще один путь в Крым и другие южные города. К примеру, из Олимпийской столицы-2014 туда можно добраться на автобусе или поезде.

Кешбэк для всех

Новый этап программы туристического кешбэка начался 15 марта. В программе участвуют более 120 гостиниц, туроператоров и санаториев Ставрополья. И за первые два месяца 2022 года туристический поток в регион превысил 120 тысяч человек. Ожидается, что по итогам года турпоток в крае сравняется или даже превысит показатели доковидного 2019 года, когда в регион приехали 1,6 миллиона человек.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов из-за закрытия многих зарубежных направлений прогнозирует летом настоящий "курортный бум" . "Мы уже фиксируем растущий устойчивый спрос на участие в программе туристического кешбэка как со стороны бизнеса, так и со стороны гостей и жителей Крыма, - сообщил "РГ" министр курортов и туризма республики Вадим Волченко. - В программе участвуют уже более 200 крымских баз размещений".

А в Сочи спрос со стороны россиян всегда высокий. "Конечно, и кешбэк спрос поднимает, - говорит председатель правления Ассоциации "Российский союз туриндустрии - Юг" Наталья Косьмина. - Бронирования на май и лето уже выросли на 10-16 процентов".

Найти и забронировать

В минкурортов Республики Крым отметили, что уход из России Booking.com на загрузке отелей и санаториев не скажется. Полуостров давно живет в условиях ограничения этого сервиса. Местные средства размещения уже адаптировались, развивают собственные сайты и сотрудничают с российскими системами бронирования - такими, как Ostrovok.ru, Tvil.ru, Bronevik.com. "Для Крыма эта ситуация пройдет менее заметно, так как наши отели к ней наиболее подготовлены", - отмечает глава министерства Вадим Волченко.

В Краснодарском крае и на Ставрополье в туристических организациях тоже считают, что уход Booking.com критически на рынке не отразится.

Цены с припеком

Повышенный спрос и сокращение на рынке сервисов бронирования, как ожидают эксперты, поднимут цены как на путевки, так и на жилье для отдыхающих. Но в Ставропольском крае пока этого не произошло. Стоимость двухместного номера в гостинице начинается с 1500-2000 рублей. А место в хостеле - от 600 рублей с человека в сутки.

В Крыму цены значительно выше. Поэтому базы размещения приготовили акционные предложения для крымчан и жителей Южного федерального округа - скидки до 30 апреля составляют 15-20 процентов. Они действуют при бронировании номеров от двух до трех суток. Сейчас стоимость номера стандарт в трех-четырехзвездочных отелях на двоих составляет от четырех до шести с половиной тысячи рублей в сутки. А в Анапе, Геленджике и Сочи цены на путевки в комфортабельных объектах размещениях на майские праздники составят от 2,5 тысячи рублей.

Кстати

Некоторые отельеры в последние время давали понять, что они столкнулись с ростом расходов на те же хозтовары и продукты питания, а потому им пришлось повысить стоимость своих услуг. И именно туристический кешбэк способен компенсировать повышение цен на проживание в местах размещения.

Тем временем

Спрос стимулирует кешбэк

Пока спрос на путешествия на майские праздники заметно хуже, чем был год назад, отмечают представители туристического рынка. Самые массовые направления - это Краснодарский край, Крым, а там сейчас закрыта часть аэропортов. Для коротких поездок на майские праздники самолет является единственным вариантом путешествия, поясняет "Российской газете" гендиректор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин. Бронирования в Крыму на майские праздники пока сократились примерно в 2,5 раза по сравнению с 2021 годом, в Анапе - в 2 раза. На 15% меньше бронирований также стало в Сочи, несмотря на то, что аэропорт на этом курорте открыт. При этом туристы хорошо бронируют Подмосковье. В сложные периоды люди не хотят далеко уезжать от дома, поясняет представитель туротрасли.

Свою роль сыграл и уход с российского рынка зарубежного агрегатора Booking.com. Туристы переходят на отечественные сервисы. Число бронирований отелей выросло в несколько раз, рассказала "РГ" руководитель пресс-службы одного из отечественных сервисов бронирований путешествий OneTwoTrip Елена Шелехова. По ее словам, количество бронирований на майские праздники по сравнению с прошлым годом в целом заметно выросло. "Но делать определенные выводы по статистике пока еще рано, так как в действующих условиях путешественники не готовы сильно заранее планировать свои поездки", - говорит она.

Возможно, спрос еще восстановится, замечает Ромашкин. Туристы вернулись к активному бронированию отдыха на прошлой неделе, этому способствовал запуск нового этапа программы кешбэка. Но все будет зависеть и от того, насколько долго продлится запрет на полеты в 11 аэропортов страны. Пока режим запрета будет действовать до 03:45 часов по московскому времени 26 марта 2022 года. Полеты временно ограничены в аэропорты городов Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь, Элиста.

Российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам. Для этого используются аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Все прочие аэропорты России, включая международные, работают в обычном режиме, уточнили в Росавиации.

Тем временем не фоне введенного запрета европейскими государствами, Великобританией, США и Канадой на использование их воздушного пространства российскими авиакомпаниями в отношении зарубежных авиакомпаний продолжают действовать зеркальные меры.

В Минтрансе России пояснили, что через российское воздушное ежедневно проходили сотни иностранных рейсов из Европы, Великобритании, Канады и США в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. Только за первые два месяца 2022 года выполнено 31,4 тыс. транзитных рейсов с использованием воздушного пространства России, что на 21% больше, чем годом ранее. Теперь все эти рейсы идут в обход России. "Альтернативные маршруты значительно увеличивают время полетов - почти на два часа. Это влечет за собой рост себестоимости перевозки, прежде всего за счет увеличения количества используемого топлива", - пояснили в минтрансе. В результате дополнительные расходы перевозчиков 19 стран составляют более 37,5 млн долларов США еженедельно. Это влечет за собой рост цен на билеты и перевозку грузов. Среди стран, которых затронули эти потери, - США, Канада, Великобритания, Австрия, Германия, Испания, Италия, Латвия, Нидерланды, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция.

"Мы не были заинтересованы в том, чтобы вводить какие-либо ограничения для зарубежных перевозчиков. Но решения авиационных властей ряда иностранных государств не оставили нам выбора", - отметил министр транспорта РФ Виталий Савельев.

Подготовил Евгений Гайва