Снимки с улиц: в Петербурге открылась выставка бездомных фотографов

В Санкт-Петербурге открылась выставка необычных фотографий. Их авторы – подопечные благотворительной организации «Ночлежка», передает «МИР 24». У них не было своего жилья, зато было желание показать родной город в неожиданном ракурсе. Для участников выставки провели мастер-классы фотографы из Петербурга и Москвы. Научили основам: выстраивать композицию, держать баланс и правильно фокусироваться. А потом каждому выдали профессиональный фотоаппарат. В течение двух дней обитатели ночлежки гуляли по Санкт-Петербургу в поисках удачных кадров.

«Вы говорите: «Мы доверяем тебе, ты сейчас идешь и снимаешь, ты сейчас автор». Это очень помогает тем, кто нуждается в уверенности в себе, в том, чтобы встать на ноги. То есть это терапевтическая история в первую очередь была для участников», – рассказала координатор проектов в благотворительной организации «Ночлежка» Ксения Солодова.

«На фоне скульптуры скорбного ангела – эта скульптура снята через веточки, на которых почки только-только стали набухать. Это прекрасно: там символ смерти, который находится в декорации символа жизни», – поделился фотограф Юрий Молодковец. Для профессиональных фотографов это тоже был эксперимент – как увидят Петербург те, для кого сам город – дом родной. Наставники отметили, что все снимки несут особый философский смысл. Как уточнили организаторы, к моменту открытия выставки все участники проекта уже нашли себе жилье.