Летний отдых в России подорожает почти на треть

Такими предположениями поделились эксперты во время обсуждения перспектив предстоящего курортного сезона в рамках туристической выставки MITT-2022.

Летний отдых в России подорожает почти на треть
© Мир новостей

Заместитель генерального директора туроператора «Мультитур» Маргарита Назарова отметила, что некоторые профессионалы отрасли ожидают рост цен до 30%. При этом некоторые отели уже сейчас рассылают уведомления о повышении стоимости размещения.

С таким прогнозом согласен президент группы компаний Atelika Hotel Group Алексей Высоканов. По его мнению, цены повысятся как минимум на 10-30%. Он считает, что увеличение стоимости отдыха стимулирует программа туристического кешбэка — после перезапуска акции с 15 марта 2022 года бронирования отелей бренда оказались выше прошлогодних показателей.

Высоканов объяснил, что львиная доля расходов отелей приходится на зарплату персонала и оплату коммунальных услуг. В прошлом году зарплата линейного персонала в отелях выросла на 30-70%. В нынешнем году такого роста не будет. Он также выразил надежду, что плата за «коммуналку» также не будет расти выше уровня инфляции.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com