В селах Волгоградской области построят три новых медучреждения

ВОЛГОГРАД, 20 марта. /ТАСС/. Новые медицинские учреждения построят в Волгоградской области по нацпроекту "Здравоохранение". Планируется строительство двух фельдшерско-акушерских пунктов и отделения общей врачебной практики, сообщает в воскресенье пресс-служба администрации региона.

В селах Волгоградской области построят три новых медучреждения
© ТАСС

"Контракты на строительство двух фельдшерско-акушерских пунктов и отделения общей врачебной практики заключены в Волгоградской области в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Новые медучреждения возведут в Среднеахтубинском и Городищенском районах", - говорится в сообщении.

По данным областного комитета здравоохранения, новые ФАПы появятся в поселке Максима Горького и селе Первомайское, они рассчитаны на прием 20 пациентов в смену. В поселке Новая Надежда построят отделение общей врачебной практики для обслуживания 50 человек в смену. Отмечается, что медучреждения возведут по типовым проектам - с процедурными, зонами ожидания, смотровыми, перевязочными, санузлами, благоустройством прилегающей территории, где обустроят парковки, колясочные, скамейки с навесами.

Повышение качества и доступности медицинской помощи, развитие первичного звена здравоохранения - приоритетные направления работы, обозначенные губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. За последние три года в регионе построили более 60 ФАПов.

Нацпроект "Здравоохранение" предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста в России (до 350 случаев на 100 тыс. населения) до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. Всего на его реализацию планируется направить более 1,7 трлн рублей.