На Кубани фиксируют повышенный спрос на путевки

КРАСНОДАР, 19 марта. /ТАСС/. Высокий сезон на курортах Краснодарского края, где фиксируют повышенный спрос на путевки, начнется с майских праздников. Регион планирует принять большое количество туристов, которые в условиях санкций могут отказаться от отдыха за рубежом и приедут на отечественные курорты. Значительный рост цен на размещение не планируется, возможно подорожание чеков на питание. Об этом ТАСС заявили власти Краснодарского края и опрошенные эксперты отрасли.

"Высокий курортный сезон в регионе традиционно открывается майскими праздниками. В 2021 году курорты Краснодарского края за первые 10 дней мая приняли более 680 тыс. туристов. Анализ бронирования позволяет ожидать в этом году не меньший турпоток. На начало мая уже забронировано более 40% номерного фонда, на летний период - более 35%. Наибольшим спросом пользуются отели и санатории категории четыре-пять звезд и средства размещения, работающие по системе "Все включено". Глубина бронирования уже достигает семь месяцев", - сообщили ТАСС в Министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

В министерстве добавили, что в летний период в Краснодарском крае будет работать порядка 10,5 тыс. средств размещения вместимостью более 500 тыс. койко-мест. "Среди них есть как высококлассные отели категории четыре-пять звезд, так и широкий выбор бюджетных и вместе с тем комфортных вариантов размещения", - уточнили в министерстве.

В курортных городах Краснодарского края отмечают, что сейчас активно идет раннее бронирование летнего отдыха. Так, например, в Геленджике номерной фонд крупных отелей и здравниц уже сейчас забронирован на летний сезон на 80%, сообщил глава города Алексей Богодистов.

"Только в мартовские праздники в Геленджике отдохнули 35 тыс. гостей. В апреле ждем в три раза больше туристов. А май уже считаем летним сезоном, потому что загрузка курорта будет такая же, как и в июне. И частные средства размещения, и крупные здравницы готовятся разместить не только постоянных гостей, но и тех, кто планировал отдых за пределами нашей страны. Туристам советую успеть с приобретением путевок, спрос в этом году повышенный", - сообщил мэр Геленджика.

По мнению опрошенных экспертов туристической отрасли, курортный сезон будет насыщенным и в случае сохранения авиационных ограничений. Сейчас, когда эти ограничения действуют, большое количество гостей прибывают на отдых на автомобилях и железнодорожным транспортом. При этом сокращается время их нахождения на курортах с учетом дороги. Улучшение эпидемиологической ситуации в стране позволяет прогнозировать, что рост туристического потока станет возможным и за счет активизации делового туризма. "Так как госкорпорации снимают ограничения по ковиду, они будут проводить мероприятия, майс-туризм будет активно развиваться. Люди работали удаленно, они изголодались по тренингам и выездам", - сообщила ТАСС коммерческий директор управляющей компании "Русские сезоны" Инна Рындина, в ведении которой находятся гостиничные комплексы в Сочи.

Цены на отдых

Существенного подорожания отдыха на курортах Краснодарского края в 2022 году не планируется. Часть отелей предполагают сохранить цены на размещение на уровне 2021 года, ожидается повышение чеков на питание из-за роста закупочных цен на продукты у поставщиков. Об этом ТАСС сообщили опрошенные участники туристической отрасли.

"Повышение цен на объектах санаторно-курортного комплекса не планируется. Путевки продают по ранее заявленным ценам", - сообщил мэр Геленджика. О том, что цены планируется сохранить на уровне 2021 года, заявил ТАСС директор по маркетингу курорта "Роза Хутор" Дмитрий Барашков. По его словам, увеличение турпотока на курорте ждут с середины апреля. При этом подорожание отдыха возможно за счет роста чеков на питание.

"Отели - не самоубийцы, никто не рискует поднимать цены. На лето на проживание те, кто работают на классической системе питания, повышение цен допустят незначительное. Мы планируем работать на динамике. Когда мы достигаем пиковой загрузки до 70-80%, цена повышается, но не выше ожидания гостя. Нет смысла сейчас поднимать цены в три-четыре раза. Это будет та самая обманутая эмоция, когда гости потратят средства летом, но в низкий сезон просто не вернутся на отдых", - пояснила ТАСС Инна Рындина.

По ее словам, такая составляющая ценника на отдых на курорте, как питание, может подорожать в таких отелях и гостиницах, где предусмотрены, например, только завтраки, а обед и ужин гости заказывают по меню в ресторане. Из-за подорожания алкоголя возрастет тариф на размещение по системе "Все включено". Собеседница агентства заявила, что уже сейчас поставщики повысили на 20% цены на продукты питания, причем подорожание произошло как у зарубежных партнеров, так и у отечественных поставщиков. В случае с последними Рындина заявила, что считает тенденцию спекуляцией.

В мэрии Анапы ТАСС сообщили, что объекты размещения, которые оказывают услуги питания, могут повысить стоимость на 10-12% в соответствии с ростом цен на продукты питания. Также в администрации курорта отметили, что росту броней сейчас способствует в том числе кешбэк, который начал действовать с 15 марта. "Мы рассчитываем на успешный сезон. Есть прогнозы по стандартной загрузке на майские праздники. В этот период Анапу планируют посетить минимум 50 тыс. туристов, средняя загрузка объектов размещения ожидается около 80%. И (с учетом закрытых границ) уверены, летом курорт будет востребованным у россиян" , - сообщили ТАСС в пресс-службе администрации Анапы .

Краснодарский край - один из основных туристических регионов России. Летом популярен пляжный отдых, зимой - горнолыжные курорты. Турпоток на курортах Кубани по итогам 2021 года практически достиг показателей рекордного 2019 года: край посетили около 17 млн человек. В 2019 году курорты Краснодарского края приняли 17,3 млн туристов.