Российские сервисы отметили приток пользователей после приостановки Booking.com и Airbnb

МОСКВА, 19 марта. /Корр. ТАСС Наталья Денисова/. Российские сервисы бронирования жилья отметили приток новых пользователей после приостановки деятельности Booking.com и Airbnb на территории РФ. Об этом ТАСС сообщили эксперты отрасли.

"Мы видим огромный приток новых пользователей и размещения объектов. За прошлую неделю на нашем ресурсе появилось 20 тыс. новых вариантов жилья для аренды. Бронирований стало в пять раз больше, чем на неделе до ухода западных сервисов. По ценам никакой динамики не наблюдается, арендодатели переносят на ресурс такие же цены, как ставили на Airbnb и Booking.com", - сказал ТАСС основатель, владелец и генеральный директор российского сервиса онлайн-бронирования жилья для отдыха "Суточно.ру" Юрий Кузнецов.

Ситуация для рынка краткосрочной аренды жилья из-за ухода некоторых сервисов некритичная: люди просто начнут пользоваться аналогичными платформами, высказал мнение руководитель направления краткосрочной аренды "Авито недвижимости" Артем Кромочкин. "Для нас это дополнительный поток клиентов, и они уже к нам пришли. Так, за последнюю неделю (11-18 марта 2022 года) на нашей платформе появилось на 75% больше новых арендодателей, чем за аналогичный период в прошлом году, и на 82% больше новых объявлений", - сказал собеседник агентства.

Где туристы бронируют жилье

Эксперты "Суточно.ру" проанализировали, в каких городах россияне стали бронировать жилье после того, как появились первые сообщения о закрытии части российских аэропортов и воздушного сообщения между Россией и странами ЕС, а также после приостановки деятельности Booking.com и Airbnb в РФ.

В лидерах по доли бронирований - Санкт-Петербург, далее идут Москва, Казань, Калининград и Сочи. Кроме того, популярностью пользуются Кисловодск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Краснодар, Новосибирск.

В частности, в Сочи в данный момент забронировано на майские праздники около 30% жилья, на лето - около 20%, сообщил Кузнецов. По его словам, в целом после ухода западных сервисов аренды жилья из России число бронирований в Сочи на сайте выросло в 2,5 раза, и это связано не с ростом спроса на направление, а с приходом новых пользователей.

"В межсезонье рекомендуем обратить внимание туристов на Кавказские Минеральные Воды - Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки. Аэропорт Минеральных Вод работает. Здесь есть что посмотреть и летом, и зимой, и в межсезонье, при этом тут мягкий климат. На майские праздники советуем Санкт-Петербург, Сочи, Казань", - сказал собеседник агентства.

Какими стали цены

Согласно исследованию "Суточно.ру", цены на краткосрочную аренду в целом по стране остались примерно на том же уровне, что и до закрытия воздушного сообщения, а в некоторых городах даже немного снизились. Например, в Москве - на 21% (до 3 020 рублей за сутки), Новосибирске - на 9% (до 2 240 рублей), Краснодаре - на 7% (до 1 660 рублей) и Калининграде - 4% (до 2 000 рублей).

В Санкт-Петербурге средняя стоимость аренды в данный момент - 2 690 рублей (+4%), в Казани - 2 510 рублей (цена осталась без изменений), в Сочи - 2 600 рублей (прирост +0,3%), в Кисловодске - 2 340 рублей (+5%).

При этом в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге цены подросли сильнее. В Екатеринбурге - на 23% (до 2 550 рублей), в Нижнем Новгороде - на 26% (2 750 рублей).