Крым и Севастополь за восемь лет в составе РФ посетили 45 млн туристов

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 марта. /ТАСС/. Республика Крым и город Севастополь за восемь лет после воссоединения с Россией приняли 45 млн туристов, сообщил ТАСС заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе (ЮФО) Кирилл Степанов.

"С 2015 по 2021 год Крым посетило более 45 млн туристов. <…> Я надеюсь, что Крым, как поручил глава государства, станет витриной России. И сюда будут приезжать иностранные туристы. Особенно те, которые сюда ездили на протяжении последних лет и до 2014 года, смогут сравнить, что было, и что станет", - сказал Степанов.

По его словам, рост туристического потока предполагает увеличение расходов и инвестиций в строительную сферу. "И она тоже показывает очень серьезный рост. К примеру, объем введенного в эксплуатацию жилья в Республике Крым - 4,5 млн кв. метров, в Севастополе - 2,3 млн кв. метров. И, естественно, увеличение инвестиций существенное в эту отрасль", - отметил замполпреда президента.

Крым в 2021 году в четвертый раз побил рекорд по турпотоку за весь постсоветский период - республику посетили 9,5 млн путешественников. В 2018 году регион посетили 6,8 млн человек, в 2019 году - 7,4 млн. В 2020 году сезон начался позже обычного из-за пандемии, однако в Крыму побывали более 6,3 млн человек, а до 2025 года турпоток, как ожидается, вырастет до 10 млн человек в год.