Ростуризм: принятые меры поддержки туризма в России включают в себя кредитные послабления

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Первые принятые антикризисные меры поддержки туристической отрасли России включают в себя "кредитные каникулы" сроком до полугода. Об этом сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова в своем Telegram-канале.

"Для МСП в туризме уже доступны следующие меры поддержки: кредитные каникулы сроком до шести месяцев. Кредитные каникулы доступны тем заемщикам, которые заключили кредитные договоры до 1 марта текущего года. Обратиться в банк за получением отсрочки или уменьшением платежей можно до 30 сентября 2022", - сказала Догузова.

Меры поддержки также включают льготные программы поддержки бизнеса Банка России и "Корпорации "МСП".

"Расскажу подробнее об антикризисной программе: ставка - до 8,5% годовых, срок кредита - оборотные кредиты сроком до одного года и инвестиционные кредиты на срок до трех лет, размер кредита - на пополнение оборотных средств для малого бизнеса - до 300 млн рублей, а для средних предприятий - до 1 млрд рублей. На инвестиционные цели все представители МСП могут получить до 1 млрд рублей", - объяснила глава Ростуризма.

Предприятия, использующие отечественную систему быстрых платежей, продолжат получать компенсацию по комиссии до 1 июля 2022 года. Кроме того, в РФ принят нулевой НДС для субъектов гостиничной отрасли, 31 марта заработает кешбэк за путевки в детские лагеря и уже действует кешбэк за туры по России, отметила Догузова.

Она напомнила, что в этом году в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" более 1 млн человек смогут воспользоваться программой туристического кешбэка, около 50 тыс. победителей и участников конкурсов платформы "Россия - страна возможностей" и российского общества "Знание" смогут отправиться в бесплатные путешествия по стране, 100 тыс. школьников отправятся в бесплатные культурно-познавательные поездки по стране за счет предоставленных регионам субсидий, около 800 предпринимателей получат гранты на развитие проектов в туризме, в 12 городах будут обустроены туристически привлекательные городские центры.