Минвосток приложит все усилия для реализации проекта "Новый Мурманск"

МУРМАНСК, 18 мар – РИА Новости. Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики поддерживает проект редевелопмента портовой зоны "Новый Мурманск", поскольку столица региона должна быть не просто "воротами" в Арктику и промышленным узлом, но и привлекательным туристическим центром, сказал журналистам министр Алексей Чекунков.

В пятницу глава Минвостока совместно с губернатором Андреем Чибисом побывали на площадке рядом с морским вокзалом, где на месте старого судоремонтного завода планируется реализовать крупный проект по созданию здесь масштабного туристического кластера с отелями, прогулочной зоной, конгресс-центром и другими объектами.

"Проект детально проработан регионом, и мы приложим все усилия, чтобы этот важнейший для города и области проект состоялся… Мурманск обязан быть не только транспортным узлом, воротами русского севера, промышленным центром, но и туристическим центром. И он уже им является", - сказал Чекунков.

"Здесь намоленное место, эти старые промышленные сооружения могут зажить новой жизнью. Мы примем прямое, в том числе финансовое участие, чтобы построить здесь новый туристический кластер", - заверил министр.

По словам Чибиса, власти региона уже приступают к практической реализации проекта. Федеральным правительством одобрен инфраструктурный кредит. "Мы в этом году планируем запустить подготовку проектной документации, и в 2023 году намерены начать строительные работы. Проект непростой, потому что это радикальное повышение качества жизни на нашей территории", - отметил глава региона.

Он добавил, что не видит рисков в свете санкционной политики, поскольку считает, что в России "сейчас время инвестировать и развивать такие проекты", при этом пока никто из инвесторов не отказался от участия.

"Умные предприятия сейчас в очередь выстраиваются. У нас огромная страна, где много предпринимателей реализуют собственные проекты", - добавил Чекунков.

Проект "Новый Мурманск" предполагает преобразование территории бывшего судоремонтного завода Морского флота в современное городское пространство, культурно-деловой комплекс с отелями и ресторанами, офисными зданиями, Музеем Арктики, конгресс-центром и набережной, соединённый с центром города крытым переходом. Реализация "Нового Мурманска", по расчётам, даст прирост валового регионального продукта до 2038 года на 58,9 миллиарда рублей, создаст более двух тысяч рабочих мест.

Проект будет реализован при поддержке правительства Мурманской области, Минвостокразвития РФ, ВЭБ.ДВ (бывший Фонд развития Дальнего Востока и Арктики) и корпорации развития Мурманской области. Для его реализации специалисты КБ Стрелка подготовили стратегию развития (мастер-план) территорий Морского вокзала, Мурманского судоремонтного завода, железнодорожного вокзала и автовокзала Мурманска. Мастер-план станет отправной точкой для развития территории порта и привлечения новых резидентов.