Центр развития экономики малых городов участвует в определении туристического центра Твери

В дебатах приняли участие как простые жители города, которым не безразличен этот вопрос, так и специалисты Центра развития экономики малых городов (ЦРЭМГ).

Центр развития экономики малых городов участвует в определении туристического центра Твери
© runews24.ru

Формат публичных слушаний организован администрацией Твери совместно с ЦРЭМГ. Основная задача мероприятия – обменяться мыслями и услышать мнение горожан, чтобы в дальнейшем четче оформить идеи и направить их на участие в конкурсе для получения гранта, который пойдет на преображение туристического центра города.

Это преображение не совсем правильно называть благоустройством, более точная формулировка – создание специализированной инфраструктуры для жителей и гостей города.

В ходе слушаний участники могут высказывать свои мнения, которые позднее могут быть включены в заявку на участие в конкурсе.

Александр Дылевский, руководитель центра публичных коммуникаций центра развития экономики малых городов, поделился с RuNews24.ru своей позицией.

«Это мое мнение, оно очень субъективное, основано на моем опыте проведения экскурсий. На основе этого опыта я предлагал администрации свое виденье того, какими могут быть границы этого центра. Они довольно обширные, хоть и по конкурсу мы должны быть ограничены примерно сотней гектаров, у нас же гораздо больше. Но в любом случае исторический центр города Твери, его границы – это, безусловно, Центральный район и небольшая часть Заволжского района. С набережной, с Речным вокзалом и стрелкой Тверцы, то есть чуть-чуть Затверечья. Основная часть, вернее скажем, акцент этого исторического центра, каким бы он не был на периферии, в своей сердцевине должен иметь ту самую екатерининскую застройку, которая у нас сегодня сохранилась. Это то, чем мы гордимся, что отличает нас от других городов. Старинных городов много, но у нас сохраняется планировка, осуществлённая при непосредственном участии Екатерины Великой. Мы должны этим гордится, показывать, подчеркивать ее с помощью разных средств. На мой взгляд, именно сплошная фасада, именно трехлучье, именно застройка улицы Советской – наша фишка».

О важности публичных мероприятий с участием горожан RuNews24.ru рассказал Павел Парамонов, директор Центра развития экономики малых городов: «Мы занимаемся такой сферой, как городская среда. В основном заняты малыми городами, но и Тверь не миллионник, и у нас есть определённый опыт работы с центрами исторических городов. Данная сфера требует некоего переосмысления. Мы должны пытаться мыслить нестандартно. Важно говорить то, что ты думаешь, как ты это видишь. Наша задача здесь и сейчас сконцентрироваться на том, что есть и на том, что мы можем сделать положительного. И такого рода проекты дают такую возможность».