Израиль "отказывается верить", что США уберут КСИР из списка террористов

ТЕЛЬ-АВИВ, 18 марта. /ТАСС/. Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет и глава МИД страны Яир Лапид заявили в пятницу, что "отказываются верить" в то, что Вашингтон исключит Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) из списка организаций, которые признаны террористическими на территории Соединенных Штатов. Об этом говорится в совместном заявлении Беннета и Лапида, распространенном правительственной пресс-службой.

"КСИР - террористическая организация, убившая тысячи людей, в том числе американцев. Мы отказываемся верить, что Соединенные Штаты исключат ее из списка террористических организаций", - говорится в заявлении.

"Попытка исключить КСИР из списка террористических организаций является оскорблением для жертв и противоречит задокументированной реальности, подтвержденной недвусмысленными доказательствами. Нам трудно поверить, что определение КСИР как террористической организации будет снято в обмен на обещание не причинять вреда американцам", - продолжили премьер и глава МИД Израиля.

17 марта портал Axios со ссылкой на три израильских и два американских источника сообщил, что администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность исключения КСИР из списка организаций, которые признаны террористическими на территории Соединенных Штатов. По его данным, это решение не связано напрямую с готовящимся соглашением о возвращении к Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе. Тем не менее отмена признания КСИР террористической организацией является вопросом, по которому США и Ирану пока не удалось прийти к единому мнению.

Отмечается, что это решение рассматривается лишь как возможное и пока не было принято. Однако в случае его принятия США могут оставить за собой право на пересмотр статуса КСИР, если сочтут, что Иран не выполняет обязательства по деэскалации в регионе.

В апреле 2019 года США приняли решение внести Корпус стражей исламской революции и его силы специального назначения "Аль-Кудс" в список иностранных террористических организаций. В ответ на это власти Ирана внесли Центральное командование ВС США в свой список террористических организаций.