"Евраз" приступает к сносу построек буддистского монастыря на горе Качканар на Урале

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 марта. /ТАСС/. Компания "Евраз" приступает к сносу построек буддистского монастыря "Шедруб линг" на горе Качканар в Свердловской области согласно судебному постановлению, признающему их незаконными. Сносу подлежат только хозяйственные постройки, строения религиозного назначения затронуты не будут, однако при проведении работ посещение храма будет приостановлено, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе компании.

Ранее представители общины сообщили о том, что посещение храмового комплекса с 17 марта прекращается, а "Евраз" намерен начать снос сооружений храма. По их мнению - это нарушение ранее достигнутого с властями и предприятием соглашения.

"18 марта на горе начинаются строительные работы по сносу сооружений. Так как это представляет опасность для посетителей, посещение горы туристами и членами общины будет приостановлено до окончания работ", - сказали в пресс-службе, пояснив, что работы ведутся согласно постановлению суда о сносе хозяйственных построек. 16 марта истек срок его добровольного исполнения, и в связи с тем, что участок находится в аренде Качканарского ГОКа, предприятию предписано принудительное исполнение.

В пресс-службе подчеркнули, что по постановлению суда и в соответствии с трехсторонним соглашением между общиной, правительством области и компанией, сносу подлежат именно хозяйственно-бытовые постройки, а о сносе ступ речь не идет. Компания предложила общине помощь в упаковке и вывозе имущества. Однако представитель общины не принял предложение о помощи и отказался предоставить доступ внутрь построек, подлежащих сносу.

"Качканарский ГОК и Правительство области в течение всего периода действия соглашения выполняли все взятые на себя обязательства: общине предоставлен земельный участок в поселке Косья, выделено 26 млн рублей на ведение религиозной деятельности, отсыпана дорога на гору, осуществлялся беспрепятственный доступ туристов к постройкам в дни, утвержденные в соглашении", - добавили в пресс-службе.

На странице "Шедруб линг" во "ВКонтакте" сообщается, что сотрудники "Евраза" "взломали двери монастыря", "отключили видеонаблюдение".

О ситуации с "Шедруб линг"

Ранее ТАСС сообщал, что единственная на Урале буддистская община "Шедруб линг", которая располагается на горе Качканар в Свердловской области, переедет на новое место - в Косье, где ей был выделен участок. Суд признал, что здания на горе построены незаконно и должны быть снесены. Основатель комплекса отказывался это делать. Судебные приставы также не могли исполнить решение суда из-за отсутствия финансирования работ, которые оценивались в 1,5 млн рублей.

Как сообщала администрация Качканарского городского округа, по договоренности члены общины и их гости смогут продолжать посещать сооружения на горе по установленному порядку, который представил "Евраз". Такие ограничения компания объяснила необходимостью в установленные лицензией сроки обеспечить разработку Собственно-Качканарского месторождения, а также минимизировать риски для людей, которые будут подниматься на гору Качканар, как отметили в администрации округа.

Храмовый комплекс был построен в 1995 году. Он состоит из двух ступ Пробуждения, храмового зала для проведения обрядов и медитаций, статуи Будды и Миларепы, дома для йоги, двух помещений для затворничества, чайного домика, учебного класса, библиотеки, хозяйственных, складских и жилых помещений.