На льду Байкала образовались многочисленные трещины  рядом с туристическими местами

ИРКУТСК, 18 марта. /ТАСС/. Жителей Иркутской области предупредили о многочисленных трещинах на льду озера Байкал и участках открытой воды в популярных туристических местах, говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС РФ по региону.

"Промоины, трещины и нажимы появляются повсеместно. <…> В Слюдянском районе толщина льда варьируется от 20 до 50 см, имеются многочисленные трещины ледового поля по всему южному побережью от населенного пункта Сухой Ручей до Мангутая, от Утулика до города Байкальска и от Мурино до устья реки Новоснежной. Трещины носят динамический характер, местами их ширина достигает одного метра", - отмечается в материале.

Открытая вода наблюдается в устье реки Ангары в поселке Листвянка и в районе населенного пункта Порт Байкал. В Ольхонском районе в проливе Малое Море толщина льда 50-60 см, но по береговой линии образовались обширные промоины. В районе мысов Улирба, Улан-Хада и острова Хунык местами промоины, а у мыса Хобой - становая трещина шириной местами до 70 см.

Как сообщается на сайте Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, толщина льда на Байкале преимущественно меньше нормы на 13-33 см. В зимние месяцы она также была меньше обычного, а ледовый покров в этом сезоне установился позже.

В свою очередь директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН Андрей Федотов пояснил ТАСС, такая ситуация для Байкала не уникальна и за период наблюдений можно найти зимы, когда ледовая обстановка была похожей.