Власти Британии сообщили об аресте нескольких яхт, которые могут принадлежать россиянам

ЛОНДОН, 17 марта. /ТАСС/. Правительство Великобритании арестовало несколько пришвартованных в портах страны яхт, которые могут принадлежать гражданам РФ, в рамках новых антироссийских санкций. Об этом в четверг сообщил глава Минтранса Соединенного Королевства Грант Шэппс.

"Могу подтвердить, что мы проводим расследование в отношении небольшого числа яхт, пришвартованных в стране, которые, как мы подозреваем, связаны с российскими олигархами. Я принял меры, чтобы обеспечить, что они не смогут покинуть [порты], расследование продолжается", - сказал министр, выступая в Палате общин британского парламента.

Он также напомнил, что российским судам, согласно изменениям в законодательстве, было запрещено заходить в британские порты. "Я могу раскрыть, что 10 судам либо был дан отказ [на вход в порт], либо их вынудили изменить курс. Также восемь судов или их судовладельцев разорвали свои связи с Россией", - отметил Шэппс.

В конце февраля власти королевства рекомендовали британским портам не принимать суда, которые, по их оценке, "принадлежат, контролируемы, зафрахтованы или управляемы любым человеком, связанным с Россией или попавшими под санкции персонами, и которые ходят под российским флагом и зарегистрированы в России".

Конфискация самолетов

На прошлой неделе Шэппс проинформировал о том, что правительство Великобритании временно конфисковало два частных самолета, которые могут принадлежать российским гражданам. Ранее он заявил, что вхождение любого российского самолета в пространство Великобритании теперь будет классифицироваться как уголовное преступление, правительство королевства получило возможность задерживать любой российский самолет, который окажется в воздушном пространстве страны.

Управление гражданской авиации Великобритании в конце февраля ввело запрет на полеты "Аэрофлота" в королевство. Воздушное пространство Великобритании закрыто для выполняющих регулярные рейсы самолетов, зарегистрированных в России, а также находящихся в собственности или эксплуатации у лиц, связанных с Россией или зафрахтованных ими.

В Росавиации заявили, что такой шаг нарушает положение Межправительственного соглашения о воздушном сообщении между РФ и Великобританией. Росавиация направила Лондону предложение провести консультации о соблюдении правил полетов между двумя государствами, но британская сторона отказалась. В итоге Россия закрыла небо для всех британских самолетов как на прилет в страну, так и для транзита.

26 февраля Шэппс проинформировал, что Минтранс Великобритании расширил санкции против России, запретив российским частным самолетам совершать рейсы в Соединенное Королевство после того, как РФ начала военную операцию на Украине.