Турпоток в Калужскую область в 2021 году превысил допандемийный уровень на 8%

КАЛУГА, 17 марта. /ТАСС/. Около 2,7 млн туристов посетили Калужскую область в 2021 году, что на 8% превысило показатель 2019 года, когда не действовали ограничения из-за пандемии коронавируса. Об этом в четверг сообщил губернатор Владислав Шапша в ходе отчета перед Законодательным собранием региона.

"Туристический поток за прошлый год полностью восстановился и вырос до отметки в 2,7 млн человек",- сказал губернатор.

Шапша отметил, что возможности для культурного досуга туристов в Калужской области продолжат расширяться, в течение трех лет будут отремонтированы 10 муниципальных музеев. Область вошла в межрегиональный проект "Большое Золотое кольцо", он объединит потенциал девяти регионов, чтобы сформировать общий макрорегион с развитой инфраструктурой и высокой культурой гостеприимства. "Мы видим высокий интерес инвесторов к этой сфере. И будем помогать нашим партнерам", - добавил Шапша.

Поток туристов в 2021 году на 8% превысил показатели 2019 года, когда регион посетили около 2,5 млн человек. В 2020 году в связи с различными ограничениями, вводившимися из-за пандемии коронавируса, турпоток в Калужской области составил прядка 1,8 млн человек.