Отдохнуть и оздоровиться: медицинский туризм набирает популярность в Армении

Медицинский туризм становится популярным в Армении. Корреспондент «МИР 24» Лиана Азоян узнала наиболее востребованные направления.

Отдохнуть и оздоровиться: медицинский туризм набирает популярность в Армении
© мир24

Трансфер, обед и гостиница – в стандартный турпакет армянских операторов добавились новые услуги. Самые востребованные – грязе- и водолечение, массаж и легкая гимнастика. В стоимость путевки также входит консультация специалиста.

«Приток туристов увеличивается. У нас и постоянные посетители есть, которые, один раз побывав у нас, приходят снова и получают курс лечения», – отметила врач-реабилитолог оздоровительного центра Мадлена Петросян.

Семья Швецовых рада, что попала в Армению весной. Говорят: лучшее время, чтобы узнать страну и вылечить постковидный синдром. Из белорусского Гомеля до Еревана добирались через российскую столицу.

«Прямого рейса не было, поэтому сначала ехали по железной дороге до Москвы из Гомеля, а оттуда уже совершили перелет в Ереван. Уже успели посетить Ереван, посмотреть достопримечательности. Хотим еще посетить и природные места, познакомиться с национальными традициями и обычаями», – сказал турист из Беларуси Евгений Швецов.

60% туристов в Армении – жители СНГ, остальные из стран дальнего зарубежья. Антиковидные меры сняты, авиасообщение возобновлено. Гости начали прибывать.

«Я живу в Гамбурге. Конечно, подлечить здоровье там гораздо дороже. В Армении и качество отличное, и цены ниже. Приезжаю уже в третий раз», – поделилась турист из Германии Анаида Вирабян.

Турагентства Армении ждут полного открытия границ. Прогнозы по турпотоку на этот год дают осторожные, но оптимистичные.