Чем платить в заграничной командировке и на отдыхе

В России запрещено продавать наличную валюту, а выпущенные в нашей стране карты международных платёжных систем не работают за границей. «Парламентская газета» разбиралась, как в таких условиях ехать в командировку за рубеж или лететь на отдых в тёплые страны.

Чем платить в заграничной командировке и на отдыхе
© Парламентская газета

Есть только «Мир»

Центробанк с 9 марта запретил банкам продавать наличную валюту — возможна лишь безналичная конвертация. Купить доллары или евро можно, например, в мобильном приложении своего банка, но обратить их в реальные дензнаки не получится. Единственный законный вариант заполучить иностранные купюры — снять их со своего счёта, если он был открыт до 9 марта, но сумма не может превышать десяти тысяч долларов.

В этих условиях буйным цветом расцвёл чёрный валютный рынок: в соцсетях, мессенджерах и на сайтах объявлений можно найти множество сообщений о продаже наличных долларов, евро и некоторых других денег. Естественно, по цене в два-три раза выше, чем их официальные курсы.

Оборот валюты без участия банков — незаконен, напомнил зампред думского Комитета по безопасности Анатолий Выборный. За это предусмотрен штраф в размере 75-100 процентов суммы незаконной валютной операции. А за организацию обмена валюты в соцсетях можно получить срок по статье УК «Незаконная банковская деятельность», до семи лет.

В ЦБ уточнили, что пока действует временный порядок операций с наличной валютой в стране и запрет на обслуживание за рубежом выпущенных в нашей стране карт Visa и Mastercard, в поездках по миру россияне могут расплачиваться картой «Мир» и снимать с неё наличные в валюте страны нахождения. Карту «Мир» принимают Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Южная Осетия и Абхазия.

Если ехать завтра

В условиях санкций чуть ли не единственной возможностью платить за границей для россиян стало использование карт китайской системы UnionPay. Спрос на них резко вырос, как и увеличилось количество банков, где можно получить такой пластик. На сайте системы указаны десть российских организаций, где можно оформить UnionPay любой категории. В их числе — «Россельхозбанк», «Газпромбанк», «Почта Банк», «Восточный», «Солидарность», «Приморье», «Зенит», «Санкт-Петербург».

На карты UnionPay не распространяются санкционные ограничения, их принимают во многих, в том числе европейских странах, поэтому рост интереса к ним в России сейчас понятен, считает зампред Комитета Госдумы по экономической политике Артём Кирьянов. Но оформлять их немедленно и всем подряд всё же не стоит, считает депутат.

«Пока присутствие китайской системы на российском финансовом рынке не устаканится, спешить не нужно», — сказал «Парламентской газете» Кирьянов.

Оформив пластик от UnionPay, человек будет платить за его обслуживание, при этом уже привычных многим пользователям программ привилегий у этих карт пока нет, обратил внимание депутат. «Поэтому если ваша зарубежная поездка начинается не завтра, то лучше подождать», — заключил он.

Куда лететь без денег

Российские туристы могут путешествовать без пересадки в 15 стран мира, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Это Турция, ОАЭ, Бахрейн, Катар, Марокко, Иран, Казахстан, Киргизия, Армения, Белоруссия, Туркмения, Таджикистан, Узбекистан, Индия и Шри-Ланка. Правда, пляжный отдых могут предоставить не все эти страны.

В этом плане предпочтительнее других Турция, рассказала «Парламентской газете» исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе: там принимают карту «Мир», а большинство отелей работает по системе «всё включено», то есть наличные нашим туристам особенно не нужны. Аналогичная ситуация в Египте и Тунисе, но там пока не принимают «Мир», то есть за пределами отеля, если нет валюты, делать в общем-то нечего.

Развивают систему «всё включено» Мальдивы, Доминикана, Куба, Мексика, ОАЭ. Кроме того, в Эмиратах есть перспектива оплаты «Миром», как и в ещё одной стране, которую в АТОР считают перспективной, — во Вьетнаме.

В этом году россияне сделают выбор в пользу организованного туризма, считает Майя Ломидзе. Сейчас это безопаснее и проще, чем путешествовать «дикарём».

«Серьёзный крен будет в сторону продуктов, где не нужно ничего платить на месте проживания, — добавила эксперт. — Это коснётся не только выездного, но и внутреннего туризма. Программы «всё включено» получат преимущества».