В Барнауле подписали соглашение о реконструкции аэропорта

По словам главы региона, пандемия коронавируса немного сдвинула сроки подписания документа. Проект развития барнаульского аэропорта прошел необходимые согласования с Центральным банком России, управлением Федеральной антимонопольной службы РФ и другими ведомствами.

В краевом правительстве уверены, что соглашение послужит переходом к практической реализации инвестиционного проекта, проектированию и строительству в аэропорту нового терминального комплекса площадью 8,5 тысячи квадратных метров для внутренних воздушных линий. Новый аэровокзальный комплекс сможет обслуживать ежегодно более одного миллиона пассажиров (действующий аэровокзал - около 530 тысяч).

Проектирование с учетом конкурсных процедур начнется ориентировочно в июне этого года и с учетом прохождения госэкспертизы займет около двух лет. Непосредственно строительно-монтажные работы также будут проведены в течение двух лет. Параллельно в 2025-м, в том числе за счет средств инвестора, приступят к проектированию новой взлетно-посадочной полосы. Ее строительство профинансирует федеральный бюджет. Весь комплекс работ должен завершиться к 2028 году.

По словам Сергея Рудакова, ситуация в экономике и международном авиасообщении не повлияет на успешную реализацию проекта.

- Взятые на себя обязательства выполним. Начнем строить. Проблем не вижу, - заявил гендиректор "Новапорт Холдинга".

"РГ" не раз освещала сложную тему реконструкции аэропортового комплекса краевого центра. Напомним, что еще в конце 2020 года Виктор Томенко получил письмо из Западно-Сибирской транспортной прокуратуры по поводу возможных нарушений антимонопольных и иных норм федерального законодательства при продаже акций АО "Авиапредприятие "Алтай". Cотрудники прокуратуры, в частности, указывали на то, что, согласно федеральному закону N178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", увеличение уставного капитала такого АО, как "Авиапредприятие Алтай", возможно только при условии сохранения государством или муниципальным образованием своей доли в размере не менее чем в пятьдесят процентов голосов плюс одна голосующая акция. А заключение правительством края инвестиционного и акционерного соглашений с ООО "Новапорт Холдинг", предусматривающих фактическую продажу активов авиапредприятия единственному покупателю без проведения публичных торгов, приведет к нарушению законодательства о защите конкуренции.

Подобные замечания содержатся и в письме (оно есть в распоряжении редакции) барнаульского транспортного прокурора Станислава Немцова, которое он 9 марта нынешнего года отправил начальнику регионального управления имущественных отношений Александру Теплову. В нем сообщается, что по заданию Западно-Сибирской транспортной прокуратуры была проведена проверка "по факту возможного отчуждения акций АО "Авиапредприятие "Алтай" без проведения публичных торгов".

Прямая речь

Виктор Томенко, губернатор Алтайского края:

- Главное, что мы верны нашим договоренностям. Они всесторонне проработаны. По итогам реализации инвестиционного проекта получим современный аэропорт, более чем в два раза увеличим его мощности по обслуживанию пассажиров, сделаем его современным, комфортным для сибирских условий. Нашим планом предусмотрено увеличение его мощностей и в перспективе. Не позднее чем через два года должна начаться непосредственно стройка. Не позднее чем через четыре года строительно-монтажные работы должны быть закончены и объект введен в эксплуатацию.