Два борта "Аэрофлота" с застрявшими в Шарм-эш-Шейхе и Хургаде туристами прибыли в Москву

КАИР, 17 марта. /ТАСС/. Два самолета "Аэрофлота" доставили в ночь на четверг в Москву группу застрявших в Шарм-эш-Шейхе и Хургаде российских туристов. Согласно данным онлайн-табло аэропорта Шереметьево, оба борта приземлились в Москве с разницей в два часа незадолго до и после полуночи.

Как сообщили ТАСС источники в аэропорту Хургады, оба рейса были заполнены на 100%. Первый рейс следовал в Москву через Шарм-эш-Шейх и Хургаду, и большинство летевших пассажиров было из Шарм-эш-Шейха. Второй рейс, который совершал перелет напрямую из Хургады в Москву, был укомплектован исключительно туристами с этого красноморского курорта. Собеседник агентства отметил, что все прошло в штатном режиме, без эксцессов.

По имеющейся информации, для полета через Шарм-эш-Шейх и Хургаду был подготовлен Boing-747, способный взять на борт более 500 человек. Второй рейс - из Хургады - осуществлялся бортом Boing-777, вмещающим порядка 350 человек. Из-за сбора всех необходимых документов и разрешений на пролеты рейсы, первоначально запланированные на 15 марта, переносились в общей сложности семь раз.

Согласно первоначальной информации авиакомпании, из Египта планировалось забрать россиян, имеющих билеты "Аэрофлота" "туда-обратно" с использованным полетным сегментом из РФ. Сюда относились туристы с билетами на рейсы "Аэрофлота", а также на рейсы его дочерних компаний "Россия" и "Победа". Кроме того, как ранее рассказал ТАСС генеральный консул РФ в Хургаде Виктор Воропаев, в соответствии с достигнутыми между авиаперевозчиками договоренностями этими же рейсами могли улететь пассажиры с билетами на рейсы авиакомпаний S7, "Уральские авиалинии" и Azur Air. При этом процесс переоформления бронирования по заявлению граждан взяли на себя непосредственно авиакомпании.

По данным российского генконсульства, в конце февраля в Хургаде находилась примерно 21 тысяча российских туристов, сейчас остаются около 4 500 человек, прибывших организованно через туркомпании. Туроператоры четко выполняют свои обязательства перед туристами, организуют рейсы для их возвращения домой и оплачивают гостиницы для застрявших россиян. В Шарм-эш-Шейхе, по данным египетских туроператоров, ситуация с количеством не успевших выехать туристов аналогична.