В туркластере Воронежской области реализуют три проекта стоимостью 8 млрд рублей

ТАСС, 16 марта. Реализация трех проектов с объемом инвестиций на первом этапе 8 млрд рублей планируется на территории туристко-рекреационного кластера в Воронежской области. Об этом заявил ТАСС заместитель руководителя департамента - начальник отдела развития туризма Александр Кукин.

"Мы значительным образом сейчас развиваем инфраструктуру благодаря нацпроекту и усилиям Ростуризма и Корпорации "Туризм.РФ" у нас есть несколько миллиардных проектов, но это, конечно, на перспективу среднесрочную, то есть на три следующих года. Земли по ним [по проектам] приобретены, сейчас идет стадия финансирования. На первом этапе мы видим [объем инвестиций] около 8 млрд", - сказал он.

По словам Кукина, все три проекта реализуются на территории открываемого в этом году туристко-рекреационного кластера. Это строительство музея, отеля, ресторанного комплекса в городе-спутнике "Солнечный", открытие парк-отеля "Емань SPA resort" - семейный и спортивный детский комплекс для проживания на 400 домов и термального комплекса "Пальма Парк".

Начальник отдела туризма Воронежской области также отметил, что турпоток в регион увеличится в 2022 году на фоне санкционных ограничений, введенных по отношению к РФ.