В АТОР спрогнозировали высокий спрос на туры по России на майские праздники

МОСКВА, 16 марта. /ТАСС/. Туроператоры прогнозируют высокий спрос на туры по России на майские праздники, рост продаж может начаться с середины марта. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

"Туроператоры ожидают высокий спрос на туры на майские праздники в этом году. После активных бронирований в начале и середине февраля, в марте наступило временное затишье и спад. Участники рынка ожидают роста продаж с середины марта в связи со стартом внеочередного этапа программы туристического кешбэка и дефицита мест уже в 20-х числах", - говорится в сообщении.

По данным АТОР, российские туристы продолжают планировать отдых на майские праздники внутри страны. Уже приобретенные туры на этот период не аннулируются, бронирования продолжаются. В Fun&Sun сообщили, что объем продаж туров в феврале вырос почти на 40% по сравнению с предыдущим месяцем. В конце февраля и первой декаде марта рост бронирований замедлился, но продолжает превышать темпы января.

Генеральный директор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин рассказал, что туристы не торопились приобретать туры по России до старта с 15 марта нового этапа программы туристического кешбэка. По его словам, в первый день акции был заметен рост спроса на путевки по РФ, но о его устойчивости и масштабах можно будет говорить к концу текущей недели. Темпы продаж туров на майские праздники, замедлившиеся в преддверии старта программы кешбэка, отчасти компенсируются перебронированиями несостоявшихся путевок, объяснили в пресс-службе туроператора "Интурист".

Наибольшим спросом на майские праздники пользуются туры в Сочи. Это направление традиционно занимает первое место в рейтинге внутренних, а в этом году этому дополнительно способствует открытый для авиарейсов аэропорт. На втором месте по спросу Анапа, куда многие едут на своем автомобиле или на поезде. Далее следуют Подмосковье, Геленджик, Крым, Москва, Санкт-Петербург и Казань. Также есть спрос на туры в Карелию, на Байкал, в Калининград, Кавказские Минеральные Воды и Абхазию, рассказали в АТОР.

Цены на поездки по внутренним направлениям на майские праздники пока не изменились. По данным "Мультитур", услуги некоторых отелей в марте подорожали на 2-10%, но речь идет о единичных случаях. Участники рынка уверены, что со стартом кешбэка места в самых популярных объектах по привлекательным ценам быстро закончатся. Уже сейчас наблюдается некоторый дефицит мест в Абхазии. Ожидается также дефицит мест в отелях Калининграда, Казани и Сочи, в популярных санаториях Кавминвод, сообщили в Fun&Sun.

О программе туристического кешбэка

Новый этап программы кешбэка за туры по России начался 15 марта, продажи продлятся до 1 мая. Как поясняли ранее в Ростуризме, отправиться в поездку можно с 15 марта до 1 июля.

Условия программы остались прежними. В ней участвуют поездки и проживание в гостинице длительностью от двух ночей. Турпродукт должен быть оплачен картой "Мир", в течение пяти дней на нее вернется 20% от стоимости поездки, максимум 20 тыс. рублей. Количество поездок на одного человека в рамках программы не ограничено. Отправиться в круиз по программе можно с начала навигации и до 1 июля.