Бизнес-омбудсмен: дагестанские предприниматели усиленно готовятся к туристическому сезону

МАХАЧКАЛА, 15 марта. /ТАСС/. Предприниматели в Дагестане усиленно готовятся к предстоящему туристическому сезону, сказал ТАСС уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Мурад Далгатов.

"Сегодня предприниматели, которые работают в сфере туризма, усиленно готовятся к туристическом сезону. В прошлом году к нам приехало большое количество туристов. В этом году на фоне санкций мы ожидаем увеличение турпотока, в регионе разрабатывается множество всевозможных инвестпроектов, строятся объекты, которые будут интересны нашим гостям, планируют увеличить количество гостиниц", - отметил Далгатов.

По его оценке, особый интерес у туристов вызывает берег Каспийского моря, Сулакский каньон, форелевое хозяйство, а также самый древний город страны - Дербент. В этом году в регионе появятся и новые площадки для отдыха. "В Дербенте заканчивается строительство инновационного светомузыкального фонтана, в горах наши жители готовят для приема гостевые дома, облагораживают территории, где открываются красивые виды",- сказал собеседник агентства.

Власти Дагестана, по словам Далгатова, готовят предложения по поддержке предпринимателей из сферы малого и среднего бизнеса на региональном уровне, которые предусматривают снижение налоговых ставок. Решается вопрос и по земельным отношениям, что позволит ускоренно выкупать земли, рассматривается вопрос докапитализации микрофинансовой компании "Даглизингфон". "Предложения по докапитализации мы считаем действенным механизмом, который может помочь предпринимателям", - сказал Далгатов.

Турпоток в Дагестане впервые перевалил отметку в 1 млн человек в 2021 году. По данным Минтуризма региона, в республике наблюдается устойчивый рост туристического потока. Так, в 2017 году регион посетили 608 тыс. человек, в 2018 году - около 700 тыс., а в 2019 году - 850 тыс. В 2020 году регион посетили 840 тыс. туристов.