В Ингушетии запатентуют слоган республики

Власти Ингушетии подали заявку в Роспатент на регистрацию слогана «Ингушетия — родина башен», который должен стать брендом республики. Об этом сообщает «Это Кавказ».

В Ингушетии запатентуют слоган республики
© Lenta.ru

По словам председателя регионального комитета по туризму Беслана Мизиева, процедура регистрации заявки может занять до полугода. «Надеемся, что получится закрепить этот слоган за нашей республикой быстрее — в течение пары месяцев», — добавил он.

Кроме того, в Ингушетии разработали собственный туристический логотип — он представляет собой пирамидальное строение, символизирующее ингушские башни (по форме типичных для них крыш).

Отмечается, что одним из самых популярных у туристов районов республики является Джейрахский, где сосредоточено множество памятников истории и культуры. Например, замковый комплекс Вовнушки, башенные комплексы Хамхи, Таргим и Эгикал, а также христианские храмы Тхаба-Ерды и Алби-Ерды.

Ранее в марте сообщалось, что в Национальной библиотеке Ингушетии в рамках федерального проекта «Гений места» стартует новый проект для любителей заниматься литературным творчеством «Кхоллама пхьоалле» («Мастерская творчества»). Участников ждет обучение литературному мастерству в таких жанрах, как поэзия, проза, драматургия.