Экскурсии для школьников Минска планируют проводить на родине маршала Жукова под Калугой

КАЛУГА, 15 марта. /ТАСС/. Образовательные экскурсии для школьников из города Минска (Республика Беларусь) начнут проводить в филиале Музея победы "Музей Жукова" и доме родителей Маршала Советского Союза, расположенных в Калужской области. Эту работу планируется начать в 2022 году в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанном между туристско-информационными центрами Калужской области и Минска, сообщила ТАСС генеральный директор агентства по развитию туризма региона Татьяна Каледина.

"Белорусским учащимся будет предложено в рамках образовательных экскурсий посетить музей Маршала Победы Георгия Жукова в городе Жуков, реконструированный родительский дом Жукова в деревне Стрелковке. Не меньший интерес представляет вторая очередь Государственного музея истории космонавтики, открывшаяся в Калуге в 2021 году. Учащиеся Белоруссии смогут посетить Калужскую область после возобновления полетной программы между Калугой и Минском", - сказала Каледина.

Соглашение о сотрудничестве между туристско-информационными центрами (ТИЦ) Калужской области и Минска подписано в рамках выставки "Интурмаркет-2022", проходившей в Москве с 12 по 14 марта. Обе организации будут размещать на своих сайтах информацию о туристических маршрутах и программах. Каледина отметила заинтересованность белорусской стороны в достопримечательностях Калужской области военно-патриотической тематики. "Туристам из Калужской области в Белоруссии будет предложено посетить и оценить санаторно-курортную базу страны, замки, Мирский, Лидский и другие, сам город Минск", - добавила она, подчеркнув, что регион сотрудничает с Республикой Беларусь в сфере туризма с 2019 года.

Георгий Константинович Жуков (1896-1974) - четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов "Победа". В годы Великой Отечественной войны занимал должности начальника Генштаба, командующего фронтом, члена Ставки Верховного Главнокомандования, заместителя Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина.

Филиал Музея Победы "Музей Жукова" расположен в городе Жукове - районном центре Калужской области. Это современный музейный комплекс, в который входят основное здание музея, архитектурно-скульптурная композиция "Родина Маршала Г.К. Жукова". Также в структуре музея есть "Дом Жукова", он находится в трех километрах от города в деревне Стрелковка, где 1 декабря 1896 года родился полководец. Среди экспонатов - выписка "о рождении" из метрической книги, точная копия первой награды - ордена "Красное Знамя", подлинный френч, в котором маршал участвовал в Потсдамской конференции в июле 1945 года, ряд личных вещей полководца.