Генплан Сахалина и Курил учитывает создание гостиниц при турпотоке 1 млн человек ежегодно

МОСКВА, 16 марта. /ТАСС/. Генеральный план перспективных для развития туризма территорий Сахалинской области и Курильских островов предусматривает создание коллективных мест размещения при турпотоке в 1 млн человек ежегодно. Об этом сообщил ТАСС на 28 международной туристической выставке MITТ министр туризма Сахалинской области Артем Лазарев.

Генплан Сахалина и Курил учитывает создание гостиниц при турпотоке 1 млн человек ежегодно
© ТАСС

В феврале вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что благодаря реализации проектов по созданию там современной и безопасной туристической инфраструктуры туристический поток на Сахалин может вырасти к 2030 году в четыре раза - до 1 млн человек.

"Мы сейчас разрабатываем документы территориального планирования, в первую очередь это мастер-планы, это генеральные планы территорий, которые включают в себя Курильский архипелаг и наиболее перспективные районы Сахалинской области, где, по нашему мнению, должен развиваться в первую очередь туризм. <...> Особенно это актуальный вопрос для Курильских островов и сейчас в генплане мы эти участки, площадки определяем, чтобы обеспечить всех желающих коллективными средствами размещения. И мы в общем-то на эту цифру, которую вице-премьер [Дмитрий Чернышенко] озвучил, мы на нее и ориентируемся, и в документах терпланирования также фигурирует данная цифра", - сказал он.

Лазарев отметил, что также в регионе строятся суда для туристических поездок и восстанавливаются взлетно-посадочные полосы и аэродромы, развивается малая авиация.

Предварительную концепцию мастер-плана туристических территорий Сахалина разработала корпорация "Туризм.РФ", соглашение о сотрудничестве с которой власти региона заключили осенью 2021 года. Документ был представлен губернатору Сахалинской области Валерию Лимаренко и одобрен главой региона. Комплексное планирование развития Сахалина как нового туристического центра на Дальнем Востоке предполагает совместную работу с Минвостокразвития, Минстроем России и администрацией региона.