«Не хочу быть пассивным курильщиком»: жители Армении оценили запрет курения в общественных местах

Отказ от табака. В Армении вступил в силу закон о запрете курения в кафе и ресторанах. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

«Не хочу быть пассивным курильщиком»: жители Армении оценили запрет курения в общественных местах
© Мир24

Если до принятия закона в заведениях отводили зоны для курящих и некурящих и клиенты сами выбирали себе столики, теперь права выбора у них нет. Как внутри помещения, так и на верандах отныне курить нельзя.

Одна из самых знаменитых кальянных в Ереване теперь вынуждена закрыться или стать обычным кафе. Но директор считает: так бизнес не пойдет. Нужно менять все: меню, логотип, дизайн помещения. А на это необходимы десятки тысяч долларов.

«У нас, помимо этого бара, есть еще четыре ресторана, где с первого дня открытия мы не разрешали курить посетителям. И только здесь можно было курить. Но с принятием закона этот бар придется закрыть. Потому как не рентабельно снова столько вкладывать и менять профиль», – сказал директор кальянной Джон Каспаров.

Только в Ереване работают около 20 хука-баров. Чтобы сохранить бизнес, они готовы отказаться от статуса заведений общепита. То есть убрать из меню еду, поставить новые системы вентиляции. Владельцы просят правительство пойти на уступки – выдать им новые лицензии.

«Я за закон по поводу курения табака простого. Я как нормальный человек не хочу быть пассивным курильщиком, не хочу быть отравленной, а я считаю, что это отрава. Очень хороший закон в этом плане. Но если это касается кальяна, то я против. Потому что я человек простой и решаю для себя пойти в кальянную. Я целенаправленно иду туда, где готова дышать этим паром», – поделилась посетитель хука-бара Ани Сафарян.

Закон о курении в Армении приняли в 2020-ом, но ограничения вводили поэтапно. Сначала запретили выкладку табака на витрины. И это уже важный шаг, считают в Минздраве. Ежегодно в Армении от болезней, связанных с курением, умирают около 5,5 тысячи граждан.

«Принимая этот закон, мы должны понимать, что мы вносим инвестиции в здоровье. Это первое. Второе – мы говорим о местах, куда ходят все люди. Речь идет о местах общепита. И все люди должны питаться в здоровой атмосфере, в здоровом климате», – заявил директор Национального института здравоохранения Армении Александр Базарджян.

Исследования показали: курение наносит вред и экономике страны. Медпомощь для любителей подымить ежегодно обходится Армении в $560 миллионов.

«Я хоть и курю, но приветствую этот закон. В накуренных помещениях очень неприятно сидеть. Давно надо было его принять», – сказал житель Еревана Самвел Нерсисян.

Следующий этап закона «О курении» – изменение маркировки табачных изделий. К 2024 году на всех упаковках будет только название, информация о содержании никотина, акцизе и предупреждение от министерства здравоохранения.

Курить в ресторанах и кафе нельзя в России, Кыргызстане, Грузии, Таджикистане, Казахстане и Азербайджане. В зависимости от страны нарушителям грозит штраф в сумме от пяти до 87 долларов.