Российское правительство отменяет НДС для туристического рынка

В России сегодня возобновили продажу туров с кешбэком. Отправиться в поездки по стране можно уже хоть сейчас и до 1 июля. По условиям программы, сумма возврата – 20% от стоимости тура, но не более 20 тысяч рублей. Кешбэк начисляется только за поездки, оплаченные картой «Мир». Дополнительную помощь получат и организаторы доступного отдыха. Российское правительство обнуляет НДС для туриндустрии на пять лет. Новая мера должна привлечь инвестиции в отрасль и способствовать появлению новых объектов для отдыха россиян. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова разбиралась, кто больше не будет платить налоги.

Российское правительство отменяет НДС для туристического рынка
© Shutterstock/FOTODOM

Горнолыжные курорты Южного Урала – своего рода русские Альпы. Десятки трасс для новичков и профессионалов. Сейчас это одно из самых популярных мест для зимнего отдыха у россиян.

«Мы из Ханты-Мансийского округа, города Урай. Природа, горы, здесь красиво. Здесь для меня комфортнее горки, мне нравится вообще этот курорт», – поделилась гостья горнолыжного курорта Ирина Политова.Владельцы этого горнолыжного курорта планируют расширяться: построить еще несколько трасс и отелей на его территории. Сделать это им станет проще. Российское правительство отменяет налог на добавленную стоимость для туристического рынка. Это касается отелей, туристических и экскурсионных компаний. Нулевая ставка – для крупного и среднего бизнеса, еще строящихся и уже действующих объектов.

«Отмена этого налога поможет строить новые корпуса, привлекать новых клиентов, потратить вот эти средства на развитие своей инфраструктуры. На Южном Урале очень много объектов туризма, которые можно развивать. У нас здесь большой потенциал», – отметила пресс-секретарь горнолыжного курорта Анна Куцбах.

Сейчас в России одна из самых высоких в мире ставок НДС – 20%. Некоторые туристические объекты отдавали государству треть выручки.

«Крупный туристический бизнес тоже очень сильно ратует за отмену НДС. Как раз-таки крупные отели, которые должны были по-хорошему развиваться и развиваться ускоренными темпами, находились не в самом выгодном положении», – сказал вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов.

В правительстве уверены: уже сейчас в России есть условия для развития внутреннего туризма. Например, в прошлом году в Сочи отдохнули 5,5 миллиона человек, а в Крыму – в два раза больше. Гостиницы полуострова готовятся к еще большему наплыву туристов в этом году.

«Летом мы ожидаем хороший поток. Глубина бронирования тоже хорошая. Майские праздники бронируются, как и в прошлом году, с тем же темпом», – рассказал генеральный менеджер гостиницы Дмитрий Гладков.

Льготный НДС для турбизнеса будет действовать пять лет. Эта мера поддержки сделает отрасль конкурентоспособной и станет выгодна для инвестиций.

«Данная мера поможет привлечь в эту сферу новых инвесторов. Также уже у имеющихся отелей есть мотивация расширяться и инвестировать», – отметил Гладков.

Родина Сергея Есенина – Рязань – тоже теперь популярное место среди туристических маршрутов. Город вошел в новое «Большое Золотое кольцо России». Посмотреть старинные соборы, рязанский Кремль приезжают жители не только из ближайших городов, но и из Владивостока, Мурманска, Хабаровска.

«Мы видим, что отдых в Турции подорожал уже в два-два с половиной раза из-за роста курса валют. Конечно, мы ожидаем, что спрос будет разворачиваться на внутренний туризм», – сказал генеральный директор загородного курорта Иван Веретенников.

У туристов будет еще больше маршрутов для путешествий. Законопроект об освобождении гостиничного бизнеса от уплаты НДС сейчас рассматривают в Госдуме. Принять его планируют в ближайшее время.

Что такое НДС?

Расшифровку «налог на добавленную стоимость» знают все, но что за ней кроется – непонятно. Эта аббревиатура встречается в любом магазинном чеке, то есть, может быть, того не подозревая, покупатель всегда платит этот налог.

НДС в товарах и услугах

В первую очередь нужно понимать, что НДС уже включен в любой товар и услугу. Размер налога в этом случае будет вычисляться исходя из разницы между себестоимостью продукта и его ценой при продаже. Например, магазин купил хлеб у завода за 16 рублей, а продал за 33 рубля. В этой сумме уже налог 10% – три рубля. Получается, что сам покупатель оплачивает НДС.

Какие действуют ставки НДС?

При этом цена товара зависит и от применяемых ставок НДС. Сейчас действуют три прямые ставки: 0, 10 и 20%. 0% применяется по экспортным товарам. 10% – для социально значимых товаров. Это хлеб, молоко, яйца, сахар, соль, крупы, мясо, детское питание, медицинские изделия и другие. 20% облагаются остальные услуги и товары. По закону, от налога на добавленную стоимость освобождены услуги санаторно-курортных, оздоровительных компаний, отдых в детских оздоровительных лагерях, ЖКХ. Их полный список перечислен в статье 149 Налогового кодекса.