Адыгею включили в маршрут круизного турпоезда "Жемчужина Кавказа"

МАЙКОП, 15 марта. /ТАСС/. Республику Адыгея с 30 апреля включили в маршрут круизного туристического поезда "Жемчужина Кавказа" проекта "Путешествуй с РЖД", сообщил во вторник в своем Telegram-канале глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

"Мы подписали соглашение об участии в проекте "Путешествуй с РЖД", и наша республика включена в маршрут круизного туристического поезда "Жемчужина Кавказа". Теперь еще больше жителей нашей страны смогут познакомиться с достопримечательностями Адыгеи. Проект стартует 30 апреля и продлится до 24 сентября, длительность каждого круиза составит семь суток", - написал Кумпилов.

"Отель на колесах" позволит туристам не только увидеть из окна поезда красоты Кавказа, но и посетить его главные достопримечательности. Экскурсионная программа составлена так, чтобы за день максимально полно познакомить гостей с Адыгеей, ее историей, традициями и национальной кухней, пояснил глава республики.

По его словам, республиканский центр - Майкоп - примет туристический состав одним из первых. Пассажиры круизного поезда побывают на адыгском подворье, в музее аммонитов и у древнего дольмена, в адыгском родовом парке. Они посетят Хаджохскую теснину и водопады Руфабго, знаменитое у туристов плато Лагонаки, смогут окунуться в бассейны геотермальных источников.

"Наполненные новыми эмоциями и впечатлениями туристы продолжат свой путь. Планируется, что далее поезд сделает длительные остановки в Нальчике, Грозном, Дербенте и Кисловодске. С нетерпением ждем старта проекта и будем рады новым гостям! Считаю, что такие инициативы очень важны для развития внутреннего туризма: они открывают для жителей нашей страны новые направления, позволяют лучше узнать богатство и разнообразие природы России, познакомиться с культурой и историей населяющих ее народов", - добавил глава региона.