Россия намерена увеличить выпуск ветеринарных препаратов

Сейчас только 30 процентов лекарств, которые применяются для лечения, диагностики и профилактики болезней животных, выпускаются в России. К 2030 году объемы отечественных ветпрепаратов планируют довести до 60 процентов. Как достичь поставленной цели, обсудили на круглом столе в Совете Федерации 14 марта.Первое, что нужно сделать — это выделить производство ветеринарных препаратов в отдельное направление видов экономической деятельности, полагают участники совещания.

Россия намерена увеличить выпуск ветеринарных препаратов
© Парламентская газета

«Также нужно уточнить списки препараторов, которые производятся в России и закупаются за рубежом, чтобы понять, с каким именно дефицитом страна может столкнуться в ближайшее время», — отметила в Совфеде вице-президент РАН Ирина Донник.

По ее словам, часть недостающих препаратов можно закупить в Китае, где такая промышленность достаточно развита. Другие препараты — нужно включить в перечень приоритетных для производства в России.

Кроме того, нужно предусмотреть государственные субсидии для таких производителей и создать максимально комфортные условия для инвесторов в отрасль, считают участники совещания.

При этом надо ослабить регуляторное воздействие на производителей ветеринарных препаратов, а ряд требований в этой сфере «заморозить», считает председатель экспертного Совета Фонда развития промышленности Антон Данилов-Данильян.

«Также мы предлагаем выдавать временные лицензии на производство отдельных препаратов, если профильные ассоциации готовы подтвердить их качество», — сказал эксперт.У российских производителей ветпрепаратов есть большой потенциал, отметил первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

«Уже сейчас, по оценкам экспертов, качество многих наших ветпрпаратов не уступает мировым стандартам», — отметил он. Это подтверждает и тот факт, что они экспортируются в 40 стран мира, уточнил Митин.