В Греции заявили, что авиация Турции 25 раз нарушила воздушное пространство страны

АФИНЫ, 14 марта. /ТАСС/. Турецкие беспилотники и истребители 25 раз нарушили в понедельник греческое воздушное пространство. Об этом говорится в сообщении Генштаба национальной обороны Греции, которое публикует сайт Onalert.gr, специализирующейся на оборонной тематике.

Согласно этой информации, нарушения греческого воздушного пространства турецкой военной авиацией произошли на следующий день после встречи в Стамбуле премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, которая, по общему признанию, прошла в хорошей атмосфере. "Два турецких беспилотника совершили 21 нарушение воздушного пространства Греции вдоль восточной части Эгейского моря. При этом семь турецких истребителей F-16 совершили в общей сложности четыре нарушения воздушного пространства страны", - говорится в сообщении.

Во всех случаях на перехват турецкой авиации поднимались греческие истребители, которые в соответствии с международной практикой заставили нарушителей покинуть воздушное пространство Греции, подчеркнули в Генштабе.

Мицотакис после встречи с Эрдоганом в воскресенье сообщил, что продолжают сохраняться большие разногласия с Турцией по важнейшим вопросам, однако переговоры позволили заложить основу для улучшения двусторонних отношений и, скорее всего, осенью можно будет провести заседание Высшего совета сотрудничества Греции и Турции.

Турция не признает 10-мильную воздушную зону Греции вокруг островов, считая, что греческое воздушное пространство, как и территориальные воды, ограничено шестью морскими милями. В результате турецкие истребители с вооружением на борту регулярно вторгаются в воздушное пространство и район полетной информации соседнего государства без предоставления плана полетов, а Греция поднимает на их перехват свои самолеты. Ежегодно происходят тысячи таких случаев.