Калининградский аэропорт заморозил переговоры с иностранными лоукостерами

КАЛИНИНГРАД, 14 марта. /ТАСС/. Переговоры с зарубежными лоукостерами об авиаперевозках из Калининграда заморожены после введения санкций в отношении России. Об этом ТАСС сообщил в понедельник генеральный директор аэропорта Калининград (Храброво) Александр Корытный.

"Переговоры с европейскими лоукостерами по поводу рейсов из Калининграда, естественно, заморожены. Конечно, надежда на возобновление есть, ведь "седьмая свобода воздуха" дана аэропорту на пять лет. Активно велись переговоры и согласование рейсов в несколько европейских городов с авиакомпаниями WizzAir, Ryanair, Eurowings. Конкретные направления озвучивать пока преждевременно", - сказал Корытный.

С ноября 2021 года для калининградского аэропорта введен режим открытого неба седьмой степени "свободы воздуха" сроком на пять лет. Иностранные авиакомпании получили возможность выполнять из него полеты в любые государства. "Пока ни одна из авиакомпаний не планирует пользоваться седьмой свободой", - добавил гендиректор калининградского аэропорта.

Касаясь летней чартерной программы, предполагающей авиаперевозки на зарубежные курорты, собеседник агентства добавил, что "летнее расписание еще не сформировано, программы чартеров не опубликованы и не согласованы".

Международный аэропорт Калининград (Храброво) имени императрицы Елизаветы Петровны расположен в 20 км к северо-востоку от центра города Калининграда. Имеет статус аэропорта федерального значения. По итогам 2021 года обслужил более 3,9 млн пассажиров.

После закрытия неба для российских самолетов странами Евросоюза полеты с основной территории РФ в Калининград выполняются над нейтральными водами Балтийского моря.