Пришивание сефарда Романа Абрамовича

С точки зрения санкций выдалась на удивление плохая неделя для наших олигархов.

Пришивание сефарда Романа Абрамовича
© Русская Планета

Мировое сообщество увидело в их лице щедрых спонсоров того, что сегодня происходит на Украине, и громогласно заявило устами Бориса Джонсона, что у тех, кто поддержал «вот это вот всё», не будет ни убежища, ни возможности сохранить нажитое «сравнительно честным путём».

Санкции вводились против миллиардеров, чьи фамилии в России не первый год выскакивают в поисковой строке рядом со словами «кошелёк» и фамилией одного высокопоставленного чиновника. Однако в отношении Романа Абрамовича репрессии «придерживались» до самого последнего времени.

Пошли даже слухи, что в лице Романа Аркадьевича видят «парламентёра», «посредника», который будет представлять в кремлёвских кабинетах мировое сообщество, зайдя туда со стороны самой развитой в финансовом отношении социальной группы РФ (олигархата), и объяснив Ему на пальцах суть происходящего.

Дескать, всё прошло достаточно успешно. Народу, живущему на пенсию и зарплату, сумма которых теперь не дотягивает до 100 долларов, новая реальность вполне понравилась. Терять им, конечно же, нечего. Купят теперь чуть-чуть поменьше гречки и макарошек. А тушенка? Тут «сорян».

А вот олигархат не совсем доволен. Там яхту оттяпают. Там счета заморозят. Там двери многоэтажного особняка досками заколотят и выключат электричество, уверовав в беспросветность дальнейшей коммуникации с подельниками режима.

Не получилось из Абрамовича парламентёра.

Поняли, что даже — найди он в себе силы переступить порог! — через 30-метровый стол на него глянут грустные, умные и до трогательности гуманные глаза человека, которого сегодня очень уважают на Земле.

- Говорил же я вам, дуралеям: «Храните деньги в сберегательной кассе. Заколебётесь выковыривать их из банковских ячеек и со счетов западных банков. Опять же на яхтах своих – плавали бы на Клязьме или по Москва-реке. Чего в Тихий океан и Средиземное море лезть? Там же натовские подлодки».

И закроется дверь. И побредёт Роман Аркадьевич по длинным коридорам, опустив плечи в смокинге. А на выходе обнаружит, что смокинг превратился в серую футболку с белой чайкой и джинсы, которые стали когда-то частью его уникального делового имиджа, а вместо яхты, бросившей якорь у берегов Португалии, у Большого Москворецкого моста плавает надувная моторка с закреплённым на борту спиннингом для ловли карасиков. А старый Флинт на плече сокрушённо орёт:

«Пиастры, пиастры, пиастры…»

Кстати, о Португалии, гражданином которой является Абрамович. Португальские копы приняли под белы руки раввина Даниэля Литвака, пытавшегося улететь подальше от лиссабонской Немезиды. Но скрыться на Земле Обетованной раввину, выписавшему Роману Абрамовичу справку о том, что он является самым что ни на есть потомком сефардских евреев, не удалось. Вот досада! Хоть ты обратно пришей.

Что за история?

Абрамович неожиданно обнаружил, что он имеет отношение к многострадальному этносу, изгнанному ещё в конце XV столетия из Португалии, у одного из патриархов отечественного олигархата начались проблемы с получением британской визы.

Не сидеть же с израильско-российским гражданством без европейского паспорта, как дурак? Уж если каждому смертному сегодня предлагают за пару тысяч евро изыскать румынские корни с целью получения гражданства входящей в ЕС Румынии, то что уж говорить про Романа Аркадьевича с его палитрой возможностей?

Роман Аркадьевич активно «донатил» португальский музей памяти холокоста. Вряд ли остались обделены финансами члены еврейской общины, выдавшей Роману Аркадьевичу справку о признании «своим». В итоге Абрамович получил гражданство втихомолку, в самом начале 2021 года, никого не уведомив о том, что со своим состоянием (на тот момент составлявшим 14 млрд долларов) он стал самым богатым гражданином Португалии. Стало известно об этом ухищрении Романа Аркадьевича лишь спустя 10 месяцев.

Всё это время впору было разгадывать ребусы: «Стоит яхта, стоит 200 млн евро, угадайте кому она принадлежит? Португальцу. А как зовут португальца? Роман Абрамович».

Все дни спецоперации Абрамович отчаянно пытался вынырнуть из бочки с патриотизмом, не замарав белый смокинг. Он даже сообщил мировой общественности, что он не просто продаст своё сокровище – футбольный клуб «Челси», но ещё и отправит выручку от продажи на благотворительность. И не просто на благотворительность, а на поддержку пострадавших в Украине.

Обратите внимание на формулировку: «на поддержку пострадавших в Украине». Каких? Тех, которые не нарадуются происходящему в бомбоубежищах и, заливаясь слезами счастья, ждут очереди на выдачу у дверей забитых до потолка бюро медэкспертизы? Или тех, которые пострадали, занимаясь демилитаризацией и денацификацией? Обтекаемо!

Что-то пошло не так. Тот факт, что компания Абрамовича поставляла сталь для танков армии России, ему прощать, видимо, не спешат. Видеть в лице олигарха наследника традиций изгнанников XV века не хотят. Тогда кого же они там, на Западе, в лице Абрамовича видят? Может, подельника «Миколы Питерского», героя «Джентльменов удачи», сидевшего в одной камере с «Доцентом» за вооружённый налёт? Отказываемся в это верить. Клевета.

Но «соскочить» с патриотической платформы у Абрамовича не вышло. Опоздал. И подвёл под русский монастырь «Челси». Правительство Великобритании внесло-таки Абрамовича в санкционный список 10 марта, заморозив не только его активы, но и все счета клуба. В судорожной попытке извернуться Абрамович не то что не сможет продать «Челси» — ему не разрешат обменять кровью и потом нажитый клуб на билет в фан-зону фестиваля «Мамины глаза», где команда «Чертаново-мальчики» соревнуется с командой «СОШ № 17-девочки».

Не слишком сладко придётся и еврейской общине города Порту (Португалия), которая признала в Романе Аркадьевиче этнического (чистой воды) еврея-сефарда. Хоть община и кричит теперь на каждом углу о том, что никакого мошенничества с родословной российского олигарха не было, а всё происходящее — часть масштабной клеветнической компании, но маховики санкционирования вертятся и скрежещут во всю Ивановскую.

За фигур, близких к Кремлю, взялись всерьёз

Великобритания трубит о новых санкциях, совершенствует своё законодательство, разрешая властям задерживать российские самолёты на берегах Туманного Альбиона. Сам факт полёта или, не дай Бог, посадки российских бортов в юрисдикции Лондона возводится в рангуголовного преступления. То есть, условный диспетчер аэропорта Хитроу, заметив в небе заплутавший русский самолёт, чтобы не заработать себе позорный статус уголовника, должен позволить ему выработать топливо и… упасть?

Одной опалой в Великобритании Роман Абрамович, конечно же, не отделается. Растёт число хедж-фондов США, которые «морозят» его активы. Так, месседж о блокировке фирмы Романа Аркадьевича уже прислала администрация фонда SS&C(США), огорчив олигарха тем, что его депозиты заморожены, и отныне ему больше нельзя не только проводить платежи, но и осуществлять взносы, а также перераспределять или выкупать активы.

А что будет с «Челси»? Клуб получает хороший урок на тему «Как иметь дело с некоторыми русскими (пусть и со справкой еврея-сефарда). Британские власти пролонгировали лицензию «Челси» на осуществление деятельности, однако…

Футбольный клуб стоит на грани банкротства и уже уведомил ребят с Даунинг-стрит, 10, что доиграть сезон при таких «рамсах» явно не сможет.

В грустной шутке о том, что Covid-19 отзывает свои бактерии и прекращает работу в России, оказалась лишь доля шутки. Банки боятся сотрудничества с «Челси», наперегонки блокируя корпоративные карты и счета клуба, чтобы избежать любого упрёка в сотрудничестве русским олигархом Абрамовичем.

В преисподней зловеще хохочет призрак Бориса Березовского

Общественный резонанс в Португалии нешуточный. И власти, и социально активное население смекнули, что под видом легализации на португальской земле потомков терпевших лишения средневековых евреев, идёт распродажа европейских паспортов. Что будет с теми 80 тысячами уже удовлетворённых и ещё не удовлетворённых заявок на вступление в гражданство Португалии?

Если бы рукава засучила почившая в бозе ФМС (или унаследовавшее его славные традиции УВМ МВД РФ), то мы бы узрели массовое аннулирование решений о приёме в гражданство. Но вопрос будет рассматриваться на территориях, не входящих в состав Российской Федерации (по крайней мере, пока), поэтому там у людей есть шанс на избирательный, индивидуальный и человечный подход.

А у нас? Похоже, что нет. И мы, и наши дети, если нам когда-нибудь и удастся вырваться с берегов Клязьмы на берега Средиземного или любого другого моря вне расширяющейся на глазах юрисдикции РФ прочувствуем ту степень уважения, любви, признательности, которую сегодня испытывает по отношению к нам весь мир.

Такая история.