В Дагестане реализацию инвестпроекта по закладке фруктового сада завершат в 2023 году

МАХАЧКАЛА, 14 марта./ТАСС/. Реализацию инвестиционного проекта по строительству суперинтенсивного и интенсивного сада "Анжелина" в Дербентском районе Дагестана планируется завершить в 2023 году. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба Министерства экономического развития региона.

"На совещании у первого заместителя председателя правительства региона Руслана Алиева обсуждены вопросы создания инфраструктуры для реализации инвестиционного проекта по строительству (посадке) суперинтенсивного и интенсивного сада "Анжелина" в Дербентском районе. Общий объем инвестиций на реализацию проекта составит порядка 255 млн рублей. На сегодня заложен фруктовый сад на площади 51,6 га, построены резервуар для полива и общежитие для персонала на 350 койко-мест. Реализация проекта была начата в 2021 году, а завершение запланировано на 2023 год", - говорится в сообщении.

Отмечается, что площадь земельного участка под проект составляет 132 га. "Здесь предусмотрены как закладка суперинтенсивного и интенсивного фруктового сада на 100 га, так и строительство фруктохранилища, общежития для проживания персонала, склада и межклеточных дорог (общая площадь - 32 га)", - добавили в пресс-службе.

Как рассказали в Министерстве экономического развития республики, на заложенных участках осуществляется прохождение сельскохозяйственной производственной практики студентов Дагестанского государственного аграрного университета.

"В 2022 году производственную практику здесь смогут пройти 1 610 студентов", - заключили в ведомстве.