В Северной Осетии разработают план развития экономики в условиях санкций против РФ

ВЛАДИКАВКАЗ, 14 марта. /ТАСС/. План поддержки и развития экономики республики в условиях санкций против Российской Федерации разработают в Северной Осетии. Такое поручение дал в понедельник глава региона Сергей Меняйло на аппаратном совещании.

"На аппаратном совещании глава РСО - Алания Сергей Меняйло поручил Правительству Северной Осетии разработать план поддержки и развития экономики республики в условиях санкций против Российской Федерации", - говорится в сообщении.

В частности, глава республики поручил министерству экономического развития проанализировать и подготовить перечень продукции, которую республика может производить сама. "Мы сможем понять, какие инвестиции, в какую сферу и в каком объеме нам необходимо вкладывать. Таким образом, должна быть переформатирована инвестиционная политика республики. Поэтому усилия органов исполнительной власти, местного самоуправления и территориальных структур федеральных ведомств должны быть скоординированы", - сказал Сергей Меняйло.

В рамках действующего законодательства Российской Федерации и, в частности, Стратегии пространственного развития страны, руководитель региона предложил на ближайшую перспективу выделить три приоритетных направления инвестиционной политики: научно-техническое, транспортно-логистическое, рекреационно-туристическое.

Для реализации плана Совет по инвестициям республики утвердит приоритетные инвестиционные проекты, оценит их эффективность и в дальнейшем проконтролирует их реализацию. В свою очередь правительство региона, органы исполнительной власти и местного самоуправления выступят с инициативой реализации тех или иных инвестиционных проектов на территории республики.

Министерство экономического развития и министерство финансов республики дадут свои заключения по предлагаемым проектам и в случае одобрения внесут в единый реестр инвестиционных проектов.