Лучших волонтеров Ямала наградят специальным нагрудным знаком

Собственно инициатива о поощрении активистов принадлежит жителю Надыма Евгению Венгентцу. Он участник конкурса Заксобрания Ямала "Моя законодательная идея-2021", имеет десятилетний опыт работы в добровольческих образованиях, в родном городе организовал школу волонтерства. Все члены молодежного парламента инициативе Евгения дружно сказали "да", депутаты Заксобрания ЯНАО направили губернатору Дмитрию Артюхову соответствующее обращение.

Лучших волонтеров Ямала наградят специальным нагрудным знаком
© Российская Газета

- На днях комиссия по наградам при главе региона известила о положительном решении. Оно значимо для всех вовлеченных в добровольческое движение, для многих тысяч наших земляков. Сейчас без волонтеров не обходится ни одно общественно важное дело. Это, к примеру,экология, наведение чистоты и порядка в городах и селах, поиск пропавших людей, помощь медикам, пожилым северянам и тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Скромные молодые люди, отдающие во благо земляков, всей нашей страны свою энергию,подчас остаются в тени. Наверное, излишне объяснять, насколько важно отмечать их за самоотверженные усилия, - говорит спикер Законодательного Собрания Сергей Ямкин.

Свыше 20 тысяч ямальцев вовлечены в волонтерскую деятельность. В прошлом году активисты провели около 1200 мероприятий и акций самой различной направленности. Впечатляет спектр волонтерства и в родном городе Евгения - 46-тысячном Надыме. Его представляют члены поисковых отрядов, фонда поддержки гражданских инициатив "Светлые Лица", центра помощи бездомным животным, добровольной дружины, военно-спортивных патриотических клубов, сообщества многодетных семей,окружной федерации автомобильного спорта, клуба матерей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, "Общества специалистов профилактической медицины"…Все сразу не перечислить.

Евгений Венгентц в свое время выиграл грант на реализацию проекта "Сердце Надымского района". Это учебные и практические занятия в "Школе волонтера". После ее окончания молодые надымчане смогут воплотить свои замыслы через участие в общегородских и районных социальных проектах.

Следует отметить, что сами ямальские депутаты в стороне не остаются.Так, они помогают развозить по домам земляков лекарственные наборы, передают в пользование медицинским организациям служебные автомобили, организовывают сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса, участвуют в экологических акциях по уборке территорий и посадке деревьев, в разного рода благотворительных проектах.