Пассажиропоток аэропортов Западной Сибири превысил допандемийный уровень в 2021 году

НОВОСИБИРСК, 14 марта. /ТАСС/. Пассажиропоток аэропортов Западной Сибири превысил допандемийный уровень 2019 года на 2,3% и составил 10,5 млн человек в 2021 году. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе аппарата полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Анатолия Серышева по итогам встречи с начальником Западно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта (ЗС МТУ Росавиации) Вячеславом Федоровым.

"В прошедшем году общий пассажиропоток всех аэропортов Западной Сибири составил 10,5 млн человек, показатель вырос на 2,3% по отношению к допандемийному 2019 году. Авиакомпаниями, зарегистрированными на территории Западной Сибири, перевезено в 2021 году 17,8 млн пассажиров, 78 тыс. тонн груза и почты", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что сейчас в регионах Западной Сибири в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года ведется реконструкция аэропортовых комплексов "Толмачево" в Новосибирске и "Богашево" в Томске. Кроме этого, средства инвесторов направлены на строительство аэровокзальных комплексов в городах Кемерово и Новосибирск.

В аппарате полпреда добавили, что в ходе встречи с представителем Росавиации рассматривались аспекты реализации в регионах Сибири Транспортной стратегии РФ на период до 2030 года, в том числе с учетом введения международных санкций. "Среди основных задач развития транспортного комплекса, в том числе для воздушного транспорта, документом определены повышение доступности территорий и мобильности населения, развитие внутреннего туризма, цифровая трансформация отрасли и внедрение новых технологий. Отдельное внимание уделяется обеспечению безопасности полетов", - пояснили в пресс-службе.

Западно-Сибирское межрегиональное управление Росавиации осуществляет деятельность на территории Республики Алтай, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей.