Эксперт призвал к созданию туристических маршрутов для молодежи в российских регионах

МОСКВА, 13 марта. /ТАСС/. Туристические маршруты для молодежи необходимо разработать в регионах России, на данный момент они есть только в крупных городах. Такое мнение ТАСС высказал президент Международной академии развития туристической индустрии (МАРТ), вице-президент Национальной ассоциации специалистов событийного туризма, директор Института проектного управления в туризме Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТИС) Игорь Каверзин.

"В целом по России практически отсутствует качественный туристический продукт для молодежи. В каких-то регионах, конечно, чуть лучше. Например, в Санкт-Петербурге есть неплохой туристический маршрут. В Сочи, в Москве, безусловно, а в других регионах его действительно не хватает", - сказал он в кулуарах международной туристической выставки "Интурмаркет-2022".

В качестве примера Каверзин привел иммерсивный квест "Изнанка" в Суздале. "Например, иммерсивный квест "Изнанка" по Суздалю <...> для молодежи, где легенды и мифы Суздаля показаны в новом молодежном формате, чтобы это было интересно. Отдельно аудио-квест, скажем так, по городу Гороховцу. <…> Аудио-гид ведет [по маршруту] от имени Штирлица. <...> У молодежи пользуется интересом", - пояснил он.

Ранее глава Росмолодежи Ксения Разуваева призывала бизнес создавать больше условий для развития молодежного и студенческого туризма. Также она отмечала, что программа молодежного туризма, в рамках которой около 60 тыс. человек смогут путешествовать по РФ бесплатно, будет запущена в России в ближайшее время.