Власти Югры планируют развивать поддержку туристических маршрутов для детей и пенсионеров

МОСКВА, 13 марта. /ТАСС/. Систему поддержки по межрегиональным маршрутам, отдыху для детей и пенсионеров планируют разработать в Югре в 2022 году. Об этом ТАСС сообщила начальник управления туризма департамента промышленности Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Наталья Ларионова.

"Планируем разработать систему государственной поддержки по межрегиональным маршрутам и въезду в Югру детей и <...> пенсионеров. <...> Думаю, что мы сможем это сделать в ближайшие месяцы. <...> Что касается въезда, конечно же, наша основная фактура - познавательные маршруты, рыбалка, охота. Сейчас у нас будут Паралимпийские игры, туристы приедут смотреть", - сказала Ларионова в кулуарах международной туристической выставки "Интурмаркет-2022".

Она также отметила, что Югра вошла в пилотный проект по детскому туризму, в рамках которого по региону будут путешествовать около 5 тыс. детей из 5-х - 9-х классов.

По словам Ларионовой, в ХМАО особый акцент ставится на промышленном туризме - разрабатываются новые маршруты и туры. "Мы сегодня сотрудничаем <...> с регионами, которые имеют прямое сообщение с Югрой, с нашими аэропортами Сургута, Нижневартовска, Ханты-Мансийска: Омск, Екатеринбург, Новосибирск, Уфа, Казань, Москва и Санкт-Петербург", - добавила она.

Ранее губернатор Югры Наталья Комарова сообщала, что в ХМАО началось комплексное развитие туризма. По ее словам, в частности, будет проводится обязательная аттестация экскурсоводов, гидов-переводчиков, их работа будет контролироваться.