Эксперт: нехватка программ подготовки экскурсоводов мешает развитию туризма в Красноярске

МОСКВА, 13 марта. /ТАСС/. Недостаток готовых решений и квалифицированных кадров для подготовки экскурсоводов ограничивают развитие туризма в Красноярском крае. Об этом сообщила ТАСС на международной туристической выставке "Интурмаркет-2022" менеджер по формированию туристского продукта туристко-информационного центра (ТИЦ) Красноярского края Надежда Федосеева.

"У нас нет готовых решений для того, чтобы экскурсоводы могли в любое время прийти и получить образование или аттестоваться, поэтому мы централизовано привозим экспертов и централизовано проводим обучение и набираем раз в год людей на программы профессиональной переподготовки, повышения квалификации и аттестации", - заявила она, отметив, что в регионе распространен сезонный туризм.

По словам Федосеевой, ТИЦ края ежегодно получает определенный объем средств на обучение кадров в сфере туризма. "Регион наш не туристический, то есть у нас и экскурсоводы разбросаны по всей территории. Конечно же, не вся территория у нас заселена. У нас есть северные территории, которые пустуют", - добавила Федосеева.

Механизмы для привлечения новых туристов, а также отечественных и зарубежных съемочных групп создадут в Красноярском крае с целью развития киноиндустрии в регионе. Соответствующее соглашение подписали глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева, губернатор Красноярского края Александр Усс и председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов, сообщили в понедельник в пресс-службе АСИ.