Неизведанные маршруты: в Москве завершилась туристическая выставка «Интурмаркет»

13 марта в столице завершилась туристическая выставка «Интурмаркет». Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала, где стоит побывать жителям столицы во времена санкций и закрытых границ.

Неизведанные маршруты: в Москве завершилась туристическая выставка «Интурмаркет»
© Вечерняя Москва

В выставочном пространстве делегация каждого региона России представила свой стенд, где презентовала колорит и самобытность родного края. Представители Башкирии разбили прямо в помещении юрту. В ней — национальные костюмы, деревянная посуда и другие предметы народного быта. Стоит заглянуть туда — участницы делегации Алсу Хасаева и Карина Ярмиева сразу протягивают гостям травяной чай, национальные сладости: чак-чак, баурсак и мед — главную гастрономическую достопримечательность края.

— В Башкирии я рекомендую посетить геопарк «Янган-Тау» со множеством природных памятников, увидеть горные хребты, ледяные реки. А чтобы лучше понять культуру республики, мы предлагаем туристам пожить в настоящей юрте кочевников, — рассказал представитель делегации Газиз Сираев.

Сложно пройти мимо стенда Алтайского края. Представители региона одеты в национальные костюмы, а еще здесь пахнет хвоей. Это местная традиция — на блюдце поджигать кедровые шишки. Местный гид Ирбизек Ерленбаев уверяет — на Алтае лучше всего заняться экотуризмом.

— Путешественникам из Москвы стоит пройтись по долине реки Чулышман, увидеть знаменитое Телецкое озеро на северо-востоке Алтайских гор, проехаться по Чуйскому тракту, посетить Чемальский район — визитную карточку края. Во многих местах пока нет мобильной связи и других благ цивилизации, но зато это отличная возможность остаться наедине с природой, — говорит Ерленбаев.

А тех, кто не хочет уезжать далеко от столицы, приглашают в гости в Калужскую область.

— Приезжайте в город Тарусу! Он славится народными промыслами: местные мастера делают посуду из глины, вышивку, — говорит экскурсовод Ирина Корноухова.

На стенде столичного турагентства красуется огромный теплоход. Представитель компании Наталья Курочкина утверждает, что этот вид транспорта поможет взглянуть на города с другого ракурса.

— Туристы из Москвы смогут посетить Санкт-Петербург, Волгоград, Нижний Новгород, Казань. Увидеть маршруты к этим городам не из окна поезда и автомобиля, а изучить известные реки страны, — говорит Курочкина.

По словам заместителя руководителя Ростуризма Елены Лысенковой, сейчас важно искать новые форматы и маршруты путешествий.

— Задача всей отрасли — переформатировать рынок под новые реалии, сделать все возможное, чтобы весенне-летний сезон был удачным, — отметила Лысенкова.

Кроме того, поездки по России станут более выгодными. Завтра Ростуризм запускает новый этап программы туристического кешбэка.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным Ростуризма, почти 1 700 000 россиян приобрели путевки в регионы России и оплатили проживание в местных отелях по программе туристического кешбэка в 2021 году. Общая сумма трат на путешествия составила более 34 000 000 000 рублей. При этом кешбэк, который получили туристы, — 6 700 000 000 рублей. В 2022 году на реализацию программы заложено 5 000 000 000 рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Абрамов, председатель Гильдии по туризму и гостиничному бизнесу Московской торгово-промышленной палаты:

— Третий год туристической отрасли приходится непросто, особенно в сфере внешних поездок. Но все это становится толчком для развития внутреннего туризма. В России много прекрасных мест, которые пользуются туристической популярностью: Краснодарский край, Казань, Нижний Новгород, Сибирь. Есть множество самобытных деревень и сел. Туроператорам важно сейчас переквалифицироваться, создать новые предложения, составить маршруты, чтобы путешественники открывали для себя эти места.