На развитие инфраструктуры Шорского нацпарка в 2022 году потребуется 80 млн рублей

МОСКВА, 13 марта. /ТАСС/. Потребность в средствах на развитие инфраструктуры Шорского национального парка в Кемеровской области составляет 80 млн рублей на 2022 год. Об этом сообщил ТАСС начальник отдела развития туризма нацпарка Алексей Кобзев.

"Во-первых, мы будем работать над увеличением качества обслуживания, во-вторых, требует обновление, реконструкция, особенно гостевых домиков и сопутствующей инфраструктуры. По нашим сплавным маршрутам - их общая протяженность составляет 180 км - планируем вдоль этих маршрутов установить информационные стенды со схемами, описанием маршрутов и достопримечательностей. Также у нас есть одна популярная пещера Грандиозная - в прошлом году мы разработали проект безопасной лестницы для туристов, где опасный спуск по наклонной скале, и до конца года надеемся ее установить. В общей сложности потребность в средствах на обновление и создание инфраструктуры в этом году составляет 80 млн рублей", - сказал он.

По мнению Кобзева, в этом году ожидается увеличение турпотока в Шорский нацпарк. "Увеличение турпотока будет обязательно, потому что мы в этом году уже открыли снегоходный маршрут до пещеры Азасская, которая интересна для посещения именно зимой. <…> Также в этом году мы открываем для туристов, которые хотят отдохнуть на территории парка, два глэмпинга. <…> В прошлом году мы также оборудовали один из маршрутов информационным стендами, указателями, безопасными ограждениями, к пещере сделали новый мостик, новую лестницу, беседку поставили", - добавил начальник отдела развития туризма нацпарка.

Шорский национальный парк - особо охраняемая природная территория федерального значения. Он был образован 27 декабря 1989 года с целью сохранения и восстановления уникальных природных комплексов и объектов Горной Шории. Парк расположен на юге Кемеровской области и занимает третью часть Таштагольского района.