В Крыму намерены создать деловой региональный центр на базе аэропорта Симферополя

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 марта. /ТАСС/. Аэропорт Симферополя предполагается превратить в дополнительную экономическую точку роста для Крыма и деловой центр, сообщили ТАСС в пресс-службе авиаузла.

"В планах - превращение крымской авиагавани в аэропорт-сити - территорию с отелями, торговыми и бизнес-центрами, развлекательными, выставочными и спортивными объектами. Реализация плана позволит превратить территорию воздушной гавани в дополнительную экономическую точку роста для всего региона и деловой центр Крыма", - сказал собеседник агентства.

Подготовлен земельный участок под индустриальный парк, где планируется разместить логистический центр с авиационным грузовым терминалом и отделением перевозки почты, а также производственное здание с цехом бортового питания. "Общий земельный банк проекта насчитывает 20 гектаров подготовленной к строительству территории. К участку уже подведены инженерные коммуникации", - добавил собеседник агентства.

Рядом с пассажирским терминалом выделены площадки под строительство первой очереди полноформатного отеля на 150-200 номеров с возможностью реализации второй очереди на 100-150 номеров. Все объекты будут реализовываться в единой архитектурной концепции с пассажирским терминалом.

"С момента открытия в апреле 2018 года новый аэровокзальный комплекс международного аэропорта Симферополь обслужил более 21 млн пассажиров", - отметили в пресс-службе, добавив, что цифры пассажиропотока "в 2021 году существенно превысили все существовавшие ранее исторические максимумы <...>. В 2021 году маршрутная сеть аэропорта связала Крым более чем с 60 городами России. Это позволило значительно упростить путешествия по стране для крымчан и улучшить доступность полуострова для гостей из других регионов страны".

У аэропорта Симферополя самая широкая маршрутная сеть среди региональных авиаузлов России на внутренних воздушных линиях в летний период. В 2021 году аэропорт обслужил 6,83 млн человек. Крымские власти на всемирной выставке "Экспо" в Дубае 26-27 января 2022 года предложили арабскому бизнесу инвестировать в развитие аэропорта Симферополя, в частности в строительство гостиницы. В пресс-службе авиаузла сообщали, что аэропорт подготовил участки под гостиницу и бизнес-центр у нового терминала, а также начал поиск инвесторов для этого проекта.