Студенты Школы туроператора Мончегорска представят первые турмаршруты в июне

МОСКВА, 12 марта. /ТАСС/. Студенты Школы туристического оператора, которая открылась в Мончегорске в этом году, представят первые три маршрута в июне. Об этом ТАСС сообщила заместитель директора - руководитель направления "Туризм" агентства по развитию Мончегорска Дарья Яркова.

"В этом году у нас запущена Школа туристического оператора. <…> В июне мы уже планируем запустить три новых [турмаршрута]. Какие они будут, я сейчас не могу сказать, потому что они как раз находятся в процессе [создания]. <…> Вот в июне их презентуют, они выйдут на рынок", - сказала Яркова в кулуарах международной туристической выставки "Интурмаркет-2022".

Она пояснила, что в школе обучаются не только предприниматели, но и физические лица. "Мы обучаем не обязательно предпринимателей, это могут быть физические лица по составлению новых маршрутов", - добавила она.

Говоря о событийном туризме в Мурманской области, председатель комитета по туризму региона Александр Елисеев отметил, что в июле этого года запланировано проведение фестиваля в Териберке. "Из крупных событий это фестиваль в Териберке 16-17 июля, который традиционно собирает со всей России интересных музыкантов, творческих людей", - пояснил он.

Мончегорск расположен в 150 километрах от Мурманска. На территории муниципального образования проживают около 46 тыс. человек.