В Калининградской области запустили мобильное приложение для туристов

МОСКВА, 12 марта. /ТАСС/. Специальное мобильное приложение Go Kaliningrad разработали и запустили в тестовом режиме в Калининградской области. Оно станет доступным для скачивания и использования в ближайшие две недели и поможет гостям познакомиться с новыми туробъектами региона, сообщил ТАСС на международной туристической выставке "Интурмаркет-2022" министр культуры и туризма области Андрей Ермак.

"Мы сделали такое мобильное приложение Go Kaliningrad, и сейчас сайт уже работает, но в App Store и Play Market оно появится в течение буквально пары недель. <…> В этом мобильном приложении есть все, за что мы отвечаем. Наш информационный туристический центр, министерство культуры и туризма, мы гарантируем, что, если вы поедите в ресторане, внесенном в приложение, - это будет вкусно и качественно, мы гарантируем, что, если вы поедете на этот объект показа, например, какую-то достопримечательность, - это точно нужно увидеть и это даст вам более полное впечатление о Калининградской области, чем стандартное посещение острова им. Иммануила Канта, который все и так посещают", - сказал Ермак.

Он отметил, что при разработке приложения регион постарался учесть те объекты, которые часто не попадают в стандартные путеводители. Это к примеру, шлюзы Калининградской области - уникальные гидротехнические сооружения, аналогов которым нет ни в одном другом регионе страны, и велосипедный маршрут вдоль них, немецкая школа, отреставрированный поселок Железнодорожный. Он отметил, что толчком к созданию приложения стал анализ туристических маршрутов в регионе, который показал, что гости региона часто бывают в уже давно известных местах, при этом упуская знаковые для региона и интересные места и объекты. "Мы решили немножко поуправлять поведением туристов, подсказать какие-то новые фишки Калининграда, Калининградской области для того, чтобы их пребывание у нас было еще более интересным. Не столько стандартным, как по обычному путеводителю, а более интересным", - сказал он.

Приложение работает с учетом индивидуальных интересов гостя региона, пояснил Ермак. "Мобильное приложение с вами сначала знакомится - для того, чтобы понять ваши приоритеты, что вы хотите делать в Калининграде, а дальше оно начинает вам советовать уже где поесть, куда сходить, где купить билет, причем все это вы можете сделать прямо из этого мобильного приложения", - пояснил он.

Туристическая отрасль области показывает стабильный рост на протяжении уже нескольких лет и, по прогнозам, рост турпотока в текущем году составит порядка 6% к уровню 2021 года, когда здесь побывали больше 1,9 млн туристов. Регион ориентируется в том числе на развитие семейного туризма.