Несколько сотен граждан РФ оказались в Таиланде нелегалами из-за невозможности вылета в Россию

У россиян, которые не могут вылететь из Таиланда, начались проблемы с визами. Местные власти не хотят их продлевать, поэтому каждый день туристам начисляют штраф в 500 бат, это около 2 тысяч рублей, могут отправить и в иммиграционную тюрьму. Об этом сообщило РИА Новости. Одни россияне приехали в Таиланд перед началом военной операции, другие находятся в стране еще с начала пандемии коронавируса — им продлевали визы каждые два месяца, но ситуация с ковидом улучшилась, и с марта документы перестали действовать. По их словам, всем, кто обратился в иммиграционную полицию в начале марта, поставили штампы и разрешили остаться на неделю, но потребовали покинуть страну по истечении срока. РИА Новости отметили, что есть и другая проблема: чтобы продлить визу, нужно указать временный адрес проживания туриста. Раньше этим занимались отели, но теперь россиянам приходится жить в случайных местах, и подтверждение временного адреса получить сложно. Основатель «Тревел Агентства Даши Чер», тревел-блогер Дарья Чер, которая сейчас находится в Таиланде, говорит, что такой проблемы не заметила:

Несколько сотен граждан РФ оказались в Таиланде нелегалами из-за невозможности вылета в Россию
© BFM.RU

Дарья Чер основатель «Тревел Агентства Даши Чер», тревел-блогер «Не уверена насчет Паттайи. То есть у меня есть оттуда знакомые, но нет ни одного случая, кого бы я лично знала, кто бы там застрял. Но здесь на Пхукете генконсульство отлично работает, они уже примерно недели полторы назад сказали, что в любой момент можно прийти в генконсульство, получить справку на продление, с этой справкой прийти в эмиграционную службу и на месяц продлить свое нахождение здесь, в Таиланде. То есть в этом плане они очень быстро и оперативно сработали и можно совершенно бесплатно здесь себе еще продлить пребывание. По поводу Паттайи, опять же почему-то мне кажется, что там должно быть примерно то же самое, просто туристы, либо люди, которые прилетели туда самостоятельно, возможно, до них эта информация не дошла. Но скорее всего, там тоже такая возможность есть».

У застрявших россиян сейчас есть только один способ законно решить проблему нелегального пребывания — на выезде из страны заплатить штраф за все дни, когда виза уже не действовала, сказал генконсул России в Пхукете Владимир Соснов в интервью РИА Новости.