Байкалу спрогнозировали рост турпотока до пяти миллионов человек в год

Директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН Андрей Федотов спрогнозировал увеличение турпотока на Байкал до пяти миллионов человек в год. Об этом сообщает «Интерфакс».

Байкалу спрогнозировали рост турпотока до пяти миллионов человек в год
© Lenta.ru

Он объяснил взрывной рост спроса новыми ограничениями для россиян в сфере международного туризма. «Людям просто ехать некуда уже. Все будут здесь, на Байкале», — заявил ученый. Отмечается, что в допандемийном 2019 году турпоток на Байкал достигал 1,8 миллиона человек.

По мнению Федотова, регион может столкнуться с трудностями обслуживания такого количества туристов. В связи с этим он предложил допустить возможность некоторого смягчения отдельных природоохранных требований.

«Конечно, можно со стороны надзорных органов запретить все, что не соответствует. Но все равно этот запрет они обойдут и то же самое начнут делать. Мы понимаем, что этот поток не остановить, но чтобы с минимумом потерь для Байкала выйти из этой ситуации», — пояснил он.

Ранее в марте сообщалось, что на берегу озера Байкал запланировали построить экопоселения. Инициаторы проекта уже нашли два больших участка площадью в несколько десятков гектаров, где могли бы разместиться новые поселения. Предполагается, что к реализации проекта будут привлечены инвесторы на условиях государственно-частного партнерства.