Волгоград может стать центром водного туризма

12 марта в Москве открывается международная туристическая выставка «Интурмаркет-2022». Примут в ней участие и представители Волгоградской области.

Волгоград может стать центром водного туризма
© Волгоградская правда

По данным опроса Ростуризма, большинство россиян планирует провести летний отпуск в родной стране и, в частности, на Юге России. В этом плане очень привлекательными будут регионы, где есть водные пространства. Волгоградская область – одно из таких перспективных направлений. Водный туризм у нас – популярный вид отдыха.

Дайте ходу теплоходу

В этом году ожидается большой приток пассажиров на рейсах, которые будут курсировать по Волге и Дону. В региональном комитете по развитию туризма ожидают, что ослабление антиковидных мер позволит увеличить пассажиропоток в несколько раз.

– У нас есть амбициозный проект, который позволит сделать Волгоград одним из востребованных регионов в плане туризма, – говорит председатель комитета Владимир Попков. – Главная проблема сейчас в том, что на протяжении более 300 км Волгоградской области остановка одна – Волгоград. Но вполне реально сделать такие остановки не только в городе-герое. Например, в Камышине и Дубовке. Там раньше останавливались теплоходы. Но для этого необходимо создать соответствующую инфраструктуру – как минимум обустроить причалы и подъездные пути к ним.

Специалисты утверждают: у Волгоградской области целый ряд плюсов по сравнению с другими регионами. Навигация длится около 7 месяцев. Благоприятная погода с редкими осадками. Живописные зеленые стоянки. И плюс экскурсии по интересным местам в разных муниципалитетах.

– Отдых – это только одно из направлений круизной индустрии, – считает начальник отдела развития внутреннего туризма и межрегионального взаимодействия профильного комитета Светлана Бочанова. – Теплоход может стать площадкой для проведения различных мероприятий, включая конференции и круглые столы.

Круизный сезон открывается в апреле. К этому времени, обещают в ведомстве, на местах стоянок будут уже разработаны экскурсионные направления.

Лето под парусами

А любители активного времяпрепровождения могут рассчитывать на плавание под парусами.

Акваторию Волгоградского водохранилища в этом году планируют использовать парусные школы, которые практикуют так называемые гонки выходного дня. Для этого в область привозятся парусные лодки, которые даже новичкам легко освоить. Управляют ими опытные шкиперы, а салаги – в роли матросов.

– Подобный опыт мы активно практикуем на Черном море и в Москве, – рассказывает руководитель парусной академии Денис Шаповалов. – К примеру, успешно проходят гонки на Клязьме. То же самое можно транслировать и в других регионах. В том числе и в Волгоградской области.

В Камышине уже проходил чемпионат России по парусным гонкам, собравший более 200 участников. В этом году региональной федерацией запланирован ряд соревнований с привлечением шкиперов и яхтенных матросов из других регионов. А в яхт-клубе Волжского обычной практикой стали парусные круизы. На лодке под парусом можно романтично проводить закат, пригласить гостей и даже отметить свадьбу. Хотя в этом году правила будут ужесточены – для такой коммерческой деятельности, как пояснили в областной налоговой службе, уже нужно открывать ИП.

Виндсерфинг и не только

Предприниматели, специализирующиеся на водном туризме, Волгоградское водохранилище еще не освоили. Функционируют только 2 яхт-клуба: «Сталь» и «Алькор». Инфраструктура тоже пока еще мало соответствует современным требованиям, но в этом направлении работа уже ведется. Часть муниципальной территории в акватории клуба «Сталь» планируют превратить в молодежную площадку для активных видов отдыха. Здесь успешно работает база виндсерфинга и мотоспорта, куда могут приехать обладатели катеров и просто активные люди, желающие освоить плавание под парусом на серфинге.

– Мы хотим присоединить эту территорию к интерактивному парку «Ноосфера», – делится планами председатель комитета по делам молодежи, культуры и спорта администрации Волжского Валентина Чурекова. – В перспективе – установка 2 пирсов, благоустройство территории, создание волейбольных площадок для классического и пляжного волейбола, зоны отдыха с соблюдением санитарных требований.

И это не только планы. Администрацией города-спутника Волгограда уже подано 3 заявки на гранты по созданию молодежного кластера активного отдыха.