Наталья Сергунина: В парках Москвы начинается сезон весенних экскурсий

Заммэра Москвы Наталья Сергунина рассказала: "Экскурсии по паркам будут проходить до 18 апреля. Часть из них проведут в онлайн-формате. Участники смогут узнать историю русской дворянской усадьбы, увидеть цветение первых весенних растений, прогуляться по старинным аллеям, где любили проводить время известные русские писатели".

Наталья Сергунина: В парках Москвы начинается сезон весенних экскурсий
© Российская Газета

Парк Горького, например, 12 марта в 11:00 приглашает юных посетителей в возрасте от шести лет и их родителей на тур с аудиогидом "Сказки старого парка". Участники познакомятся с самыми красивыми уголками парка и послушают отрывки из сказок Александра Пушкина, Ганса Христиана Андерсена и Алексея Толстого. 11 марта в 17:00 горожан ждут на пешеходной тематической экскурсии "Ночные огни Парка Горького". Экскурсантам расскажут, как в разные годы менялось световое оформление зоны отдыха. Все экскурсии платные. Ознакомиться с полным списком экскурсионных программ, которые пройдут до конца марта, и приобрести билеты можно по ссылке. Сбор участников - у главного входа в парк.

Полюбоваться цветением крокусов, гиацинтов, тюльпанов, мускари и других весенних цветов все желающие смогут во время специальной экскурсии музея-заповедника "Царицыно". Она пройдет в Первом оранжерейном корпусе. Участники узнают много любопытных фактов о цветах. Например, от какого латинского слова произошло название нарциссов и как известный парфюмер и косметолог Рудольф Фридман описывал в своей книге аромат тюльпанов. Ближайшие экскурсии состоятся 12 и 13 марта, посетить их можно будет по сеансам - в 11:00 и 15:00.

20 марта в 13:00 Воронцовский парк ждет гостей на экскурсию "Один день из жизни помещика". Экскурсанты в компании гида - искусствоведа Вероники Телецкой - прогуляются по аллеям и узнают об истории возникновения первых дворянских усадеб в России. Более полная информация и регистрация - на сайтах парков.